Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В центре Гомеле — аврал. Опять ждут Лукашенко
    В Гомеле к приезду Лукашенко спешно готовят площадку под строительство детской больницы.
  2. По полочкам. Всё, что нужно знать о паспортах для детей
    В каком возрасте паспорт ребенку нужен, а в каком — уже обязателен.


Общество

Архитектуру национального электронного правительства разработает специальная рабочая группа


В Беларуси распоряжением премьер-министра Андрея Кобякова создана рабочая группа по вопросам развития национального электронного правительства.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Совета министров, «работа группы будет направлена на решение организационно-технологических вопросов, связанных с архитектурой национального электронного правительства, обеспечение согласованного взаимодействия государственных органов по его формированию».

Председателем рабочей группы назначен первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, его заместителем — замначальника Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь Константин Шульган. В состав группы вошли представители Администрации президента, аппарата Совета министров, Минэкономики, Минфина, Минюста, Национального банка, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра электронных услуг.

Рабочей группе поручено проработать вопросы наделения юридической силой информации, полученной в результате оказания электронных услуг; правовых последствий использования сведений в электронном виде государственными органами, юридическими и физическими лицами. Также предстоит рассмотреть вопросы ответственности владельцев государственных информационных ресурсов и систем, оператора общегосударственной автоматизированной информационной системы за достоверность и подлинность информации, содержащейся в них, механизмы ее защиты. Кроме того, в центре внимания группы будут вопросы взаимодействия государственных информационных ресурсов и систем с определением порядка такого взаимодействия.

Будут рассмотрены и вопросы возмещения затрат на осуществление в отношении юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, административных процедур в электронном виде с определением механизма возмещения этих затрат.

При необходимости к работе группы будут привлекать экспертов из числа представителей государственных органов, научных организаций, субъектов хозяйствования.

Координация работы по выполнению распоряжения возложена на первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского и заместителя премьер-министра Анатолия Калинина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева