Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Всё, что нужно знать о паспортах для детей
    В каком возрасте паспорт ребенку нужен, а в каком — уже обязателен.
  2. Байнет шутит: брокколи — не птица?
    Если хочется мяса, а есть только овощи, вам на помощь всегда придут продавцы-селекционеры.


Общество

Власти Минска снова запретили пикеты в защиту парка на Цнянке


Мингорисполком запретил активистам общественной кампании «Генплан — для минчан!» проведение семи пикетов в защиту парка на Цнянском водохранилище, сообщил БелаПАН координатор кампании Денис Кобрусев.


Стройка на месте парка у Цнянского водохранилища

Проведение пикетов планировалось ежедневно с 9 по 15 июня с 17 до 20 часов на площадке возле универсама по улице Мирошниченко, 3. Городские власти мотивировали отказы тем, что в указанном заявителями месте в это же время будут проходить другие мероприятия.

Напомним, с аналогичной формулировкой активистам кампании уже было отказано в проведении пикета против строительства 27 мая.

Как сообщалось ранее, жители микрорайона Зеленый Луг собрали 3.557 подписей против уничтожения парка. Обращения переданы в Мингорисполком и Комитет госконтроля. С апреля в районе улиц Мирошниченко — Воропаевская ведется подготовка площадки к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами. Выкорчеваны молодые деревья, спилена часть взрослых деревьев, демонтированы тротуарные дорожки, снят грунт. Ранее активисты кампании «Генплан — для минчан!» направляли жалобу в районную прокуратуру о нарушении законодательства и с требованием приостановить застройку территории.

Вместе с тем, отметил Кобрусев, прокуратура Советского района не стала рассматривать по существу жалобу активистов на нарушения при строительстве объекта и переслала ее в районную администрацию.

«Мингорисполком отобрал у жителей Минска право, гарантированное Конституцией, высказывать свою позицию через проведение легальных пикетов и массовых мероприятий. А прокуратура включилась в круговую поруку и показывает, что к соблюдению законности относится избирательно. Это нонсенс — пересылать на рассмотрение жалобу в орган, на который поступила жалоба. Мы будем обжаловать такое решение», — отметил координатор кампании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева