Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусская земля «не принимает» ЛЭП Островецкой АЭС
    Линия электропередачи Белорусской АЭС строится китайским подрядчиком с нарушением экологических норм, утверждают общественные наблюдатели.
  2. Отсутствие работы толкает белорусов на скользкий путь
    Экономический кризис негативно влияет на криминальную обстановку в Беларуси.


Общество

«Говори правду» выступает против введения нового налога на содержание и благоустройство территорий

 
Кампания «Говори правду» выступает против инициативы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси ввести новый налог на благоустройство в размере 1% от выручки предприятий всех форм собственности, пишет БелаПАН.

«В условиях, когда многие предприятия не могут расплатиться по кредитам, имеют долги за полученные товары и предоставленные услуги, испытывают колоссальные трудности со сбытом продукции, этот налог будет дополнительным ограничением для их роста», — говорится в заявлении кампании.

Проект указа «О мерах по повышению уровня содержания и благоустройства территорий населенных пунктов» подготовлен Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с рядом заинтересованных ведомств. Документ предусматривает наделение местных органов власти правом привлекать организации всех форм собственности к работам по содержанию и благоустройству территорий населенных пунктов.

Предполагается, что организации будут вести такие работы за счет собственных средств, отчисляя на эти цели до 1% выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и относя эти расходы на затраты для целей налогообложения.

Вместо введения нового налога, считают в «Говори правду», необходимо сделать шаги «по раскрепощению деловой инициативы, созданию максимально комфортных условий для ведения бизнеса и создания новых рабочих мест».

Для этого организация предлагает:

— провести консультации с бизнес-ассоциациями и убрать из законодательства положения, которые сегодня ограничивают развитие бизнеса;

— существенно сократить количество лицензируемых видов деятельности и обеспечить прибыльным предприятиям неприкосновенность со стороны контрольных органов сроком на два года;

— ввести особые условия для бизнеса, который сегодня создает рабочие места в малых и средних городах;

— обеспечить отечественный бизнес доступными кредитами;

— оставлять в местных бюджетах налоги, которые поступают от туристической сферы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева