Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как минчане отмечают День Независимости (фото)
    Центральной площадкой народных гуляний стала территория около Дворца спорта.
  2. Зоопарки могут стать бесконтактными, но закрываться не планируют
    Зоозащитники в принципе не против того, чтобы люди гладили животных, но обращают внимание на условия содержания зверей в зоопарках.


Общество

Белорусские университеты ухудшили позиции в региональном рейтинге QS


Позиции белорусских университетов в региональном рейтинге QS ухудшились, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу компании Quacquarelli Symonds (QS, Великобритания, Лондон), являющейся одним из ведущих мировых аналитиков в сфере высшего образования.


Главный корпус БГУ.  Фото: kv.by

В 100 лучших университетов Европы и Центральной Азии (рейтинг EECA) входят Белорусский государственный университет и Белорусский национальный технический университет, которые опустились соответственно с 36-го на 39-е и с 72-го на 80-е места.

Отмечается, что оба белорусских вуза ухудшили репутацию среди работодателей. Балл репутации среди работодателей у БГУ, по версии составителей рейтинга, снизился с 85,2 до 85,1, а у БНТУ — с 55,9 до 51,1.

Вместе с тем БГУ демонстрирует улучшение индекса цитирования, а также показателя академической репутации.

В пресс-релизе отмечается, что в рейтинг включено 200 лучших университетов стран Европы и Центральной Азии (на 50 больше, чем в прошлых изданиях рейтинга).

В топ-10 доминируют российские вузы. В первую тройку входят Московский государственный университет им. Ломоносова, Новосибирский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. На четвертой позиции — Карлов университет в Чехии, на пятой — эстонский Университет Тарту.

Рейтинг EECA является региональным ответвлением Глобального рейтинга университетов QS (QS World University Rankings) и предназначен для использования на международном уровне студентами, учеными и лицами, которые определяют политику в этом регионе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева