Правозащитники требуют обеспечить права и гарантии задержанного редактора сайта 1863x.com

Белорусские правозащитники требуют от властей обеспечить процессуальные гарантии и права задержанного блогера Эдуарда Пальчиса, известного как Джон Сильвер.

Как сообщает БелаПАН, соответствующее заявление размещено на сайте закрытого властями правозащитного центра «Весна». В заявлении отмечается, что редактор сайта www.1863x.com Эдуард Пальчис был задержан на территории России и экстрадирован в Беларусь, где ему предъявлены обвинения по ч.1 статьи 130 (разжигание расовой, национальной и религиозной вражды или розни) и ч.2 статьи 343 (распространение порнографических материалов) Уголовного кодекса.

«По нашей информации, к Эдуарду Пальчису не допускают адвоката», — отмечают правозащитники. Они обращают внимание на то, что Конституция Беларуси и международные нормы, в том числе Международный пакт о гражданских и политических правах, гарантируют право человека на защиту. Это означает, в том числе, возможность беспрепятственных и конфиденциальных встреч с адвокатом, не ограниченных по частоте и длительности, говорится в заявлении.

Правозащитники напоминают про абсолютный запрет на пытки в соответствии со статьей 7 Пакта о гражданских и политических правах, а также подчеркивают, что на время нахождения в заключении вся ответственность за личную неприкосновенность, физическое и психологическое состояние здоровья задержанного возложена на власти Беларуси.

В связи с этим авторы заявления требуют гарантировать Пальчису, который содержится в СИЗО Жодино, право на защиту и немедленно допустить к нему адвоката, а также обеспечить надлежащие условия содержания и обращения, которые не являлись бы жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство и соответствовали международным стандартам содержания заключенных.

В апреле в Минске был создан общественный комитет по освобождению Эдуарда Пальчиса, куда вошли более десятка человек, в том числе известные политики Павел Северинец, Дмитрий Дашкевич, Андрей Дмитриев. 7 июня стало известно, что задержанный экстрадирован в Беларусь.

Напомним, о задержании в России гражданина Беларуси Эдуарда Пальчиса, анонимного создателя сайта 1863x.com, известного под ником Джон Сильвер (Jhon Silver), стало известно в конце января этого года. Позже выяснилось, что он содержится в тюрьме Брянска — об этом сообщило российское издание «Спутник и погром» («СиП»). В статье «Как этнический поляк помогал белорусам строить антирусский национализм: поучительная история» в частности отмечалось: «Основатель главного русофобского ресурса экс-БССР — 25-летний уроженец западнобелорусского города Лида, практикующий католик, этнический поляк Эдуард Александрович Пальчис. В Россию Пальчис поехал <…> в поисках работы. Не смог получить на Украине политическое убежище». По информации «СиП», белорус был задержан 23 января этого года в Брянской области при пересечении российско-украинской границы.

Сайт 1863х.com создан около двух лет назад. На нем публиковались политические тексты, нередко с критикой властей Беларуси и России. Создатель ресурса вел его на условиях полной анонимности. Единственным средством связи с редактором был интернет, с помощью которого он общался с авторами и давал интервью. В ноябре 2015 года Джон Сильвер написал: «Ровно полгода назад, 5 мая 2015 года, я был задержан оперативной группой спецслужб, месяц провел в «психушке», на меня завели два уголовных дела, и в начале октября 2015-го мне пришлось покинуть Беларусь». Известно, что в последнее время он находился в Украине. С тех пор сайт не обновлялся.