С 2017 года тарифы на ЖКУ будут повышаться с учетом снижения затрат и повышения доходов населения

Начиная с 2017 года повышение уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг будет проходить в увязке со снижением затрат на их оказание, ростом доходов населения. Это предусмотрено проектом Программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы, основные положения которой обнародованы 17 июня.

При этом отмечается, что в 2016 году планируется достичь 50-процентного уровня возмещения населением затрат по всему комплексу жилищно-коммунальных услуг за счет снижения затрат организаций, оказывающих ЖКУ, и запланированного повышения тарифов.

«Планово-расчетные цены в жилищно-коммунальном хозяйстве будут формироваться на основе прогрессивных стандартов, недопущения сверхнормативных потерь и носить стимулирующий характер. Система утверждения тарифов будет прозрачной для потребителей, а их обоснованность — контролироваться местными органами власти и на республиканском уровне», — говорится в документе.

Планируется, что развитие системы безналичных жилищных субсидий будет направлено на целевую поддержку уязвимых слоев населения, нуждающихся в возмещении за счет средств бюджета части платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями.

Планируется увеличить объемы капитального ремонта жилищного фонда до 3% в год от общей площади многоквартирного жилья, заменить и модернизировать за пятилетие более 11 тыс. лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации.

Согласно документу, в 2020 году все потребители страны будут обеспечены водоснабжением питьевого качества.