Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: белорусский футбол — за здоровые нервы
    Беларуси не понять, каково это — участвовать в чемпионате Европы по футболу, зато можно смеяться над тем, как играют другие.
  2. Жительница Боровлян заплатит за оскорбление чиновника в интернете
    По решению суда, Елена Максимова должна заплатить штраф в размере 2,1 млн рублей.


Общество

Следственный комитет продолжает проверку по факту смерти ребенка в Новополоцком роддоме


17 июня, Минск. Управление следственного комитета продолжает проверку по факту смерти ребенка в Новополоцком роддоме. Трагедия произошла в конце 2015 года. Родители новорожденного уверены, что причиной стала некомпетентность медицинского персонала.



Семья Марины Джуглий ждала третьего сына. По словам матери, беременность протекала без осложнений, в роддом она приехала планово.

«Из роддома мама должна возвращаться с ребенком и цветами, а я вернулась с гробом»

Сами роды продолжались более трех часов. Несмотря на то, что роженица жаловалась, что теряет силы, врач Евгения Княжище, по словам Марины, проигнорировала ее слова. Ребенок в результате родился мертвым. Причиной смерти указана асфиксия (удушение).

В Новополоцкой больнице отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь на врачебную тайну. Известно , что медучреждение проводило внутреннюю проверку.

В УСК по Витебской области корреспонденту БелаПАН сообщили, что проверка продолжается. С момента, когда родители обратились в правоохранительные органы, прошло почти полгода.

Органом предварительного следствия назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза правильности оказания медпомощи. После поступления заключения СК будет принято окончательное решение — возбуждать уголовное дело или отказать.

«Я потеряла ребенка, а заведующий отделением сказал: теперь вы ничего не докажете»

В социальных сетях созданы группы поддержки Марины Джуглий. Жители Полоцка и Новополоцка направляли местным властям обращения с просьбой детально разобраться в ситуации и способствовать тому, чтобы подобные случаи не повторялись. Ведь Новополоцкий роддом обслуживает жителей девяти районов Витебской области и соседний Полоцк.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева