В Беларуси временно закрыты семь зон отдыха

 
Постановлениями главных государственных санитарных врачей соответствующих административных территорий временно закрыты семь зон отдыха, сообщает сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, пишет БелаПАН.

В Брестской области не рекомендуется купаться на пляже «Центральный» в Бресте, пляжах в деревне Дарево Ляховичского района, Ляховичах, в пруду Бохоново в Лунинце.

В Минской области действует временный запрет на купание на пляже санатория «Юность», в Могилевской — на пляжах Гребеневского озера и реки Днепр в Могилеве.

Санслужба сообщает, что с 10 по 16 июня обследовала 651 зону рекреации, из которых на 157 (24,1%) установлены нарушения санитарных норм. Среди них нарушения в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, содержания кабинок для переодевания, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

В отношении виновных должностных лиц составлено 12 протоколов об административном правонарушении, выдано 100 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 43 письма в местные органы исполнительной власти и управления, 89 — в ведомства.

Специалисты санслужбы отобрали 1.217 проб воды для проведения лабораторных исследований. Не соответствовали установленным гигиеническим нормативам 27 проб (15 — по микробиологическим показателям, 12 — по санитарно-химическим).