Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Если Лукашенко сегодня отменит смертную казнь, завтра никто не выйдет с протестами»
    На Всемирном конгрессе против смертной казни в Осло обсудили «черное пятно» на карте Европы...
  2. Лукашенко не хочет, чтобы Беларусь называли страной пьяниц и наркоманов
    Глава государства считает, что нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания.


Общество

Казахстан доверил Беларуси модернизацию боевых самолетов


На постсоветском пространстве прослеживается тенденция диверсификации военно-технического сотрудничества, Россия перестает быть монополистом в этой сфере. Один из примеров — контакты между Беларусью и Казахстаном в области модернизации боевых самолетов советского производства.

Белорусское ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» («558 АРЗ», Барановичи) и казахстанское ТОО «КАИ» («Казахстанская Авиационная Индустрия») на недавно прошедшей в Астане международной выставке вооружения KADEX-2016 заключили контракт о выполнении ремонта и модернизации самолета типа Су-25 с возможностью проведения в дальнейшем таких работ на базе авиационно-технического центра в Казахстане. 

 
Фото пресс-службы Министерства обороны Казахстана

Кроме модернизации кабины, белорусские специалисты предложили решение ряда других технических заданий, сообщил пресс-секретарь Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Владимир Лавренюк.

В этой связи стоит напомнить, что «558 АРЗ» разработал и предлагает на мировом рынке вооружений программы модернизации самолетов советского производства МиГ-29, Су-25, Су-27. Основные направления модернизации таковы:

- расширение перечня применяемых авиационных средств поражения;

- реализация новых режимов работы радиолокационного прицельного комплекса;

- повышение точностных характеристик и расширение функциональных возможностей навигационной системы;

- применение комплекса контроля двигателей и систем самолета;

- установка системы сбора-передачи информации;

- модернизация информационного поля кабины;

- применение системы аудио- и видеорегистрации многофункциональных индикаторов и закабинного пространства;

- установка аппаратуры радиотехнической защиты самолета.

Что касается конкретно штурмовика Су-25, то предприятие предлагает повышение его боевой эффективности по уничтожению наземных и воздушных целей за счет глубокой модернизации прицельного комплекса, введения новых режимов его работы (в частности, c 2000 до 5000 м увеличена максимальная высота бомбометания без входа в зону поражения войсковой ПВО).

Также предусмотрено расширение номенклатуры вооружения. Для применения расширенной номенклатуры вооружения и реализации новых режимов боевого применения на самолете подвергается доработке штатный авиационный стрелковый прицел АСП-17БЦ.

На модернизируемые самолеты Су-25 устанавливается спутниковая навигационная система типа СНС. Она представляет собой 14-канальный приемник, работающий по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS NAVSTAR (США). Система СНС обеспечивает повышение точности навигации (до 5 м) и обеспечение режима маловысотного полета с обходом препятствий.

Помехозащищенную открытую и защищенную телефонную и телекодовую радиосвязь при взаимодействии с другими летательными аппаратами и с наземными пунктами управления обеспечивает бортовой комплекс связи БКС.

В процессе модернизации на самолет Су-25 может устанавливаться аппаратура «Сателлит», предназначенная для индивидуальной радиотехнической защиты летательных аппаратов всех типов от огневого поражения высокоточным радиоуправляемым оружием авиационных ракетных комплексов перехвата и зенитных ракетных комплексов противника.

На первый взгляд, решение казахстанских властей доверить модернизацию своих боевых самолетов белорусским авиаремонтникам кажется нелогичным. Ведь после распада СССР и разработчики, и производители большинства моделей советских военных летательных аппаратов остались на территории России. Однако такой шаг вполне вписывается в курс диверсификации поставщиков военной продукции и услуг, которого придерживается руководство Казахстана.

К тому же Беларусь и Казахстан уже имеют положительный опыт сотрудничества в области модернизации боевых самолетов советского производства. На 558-м авиаремзаводе была проведена модернизация истребителей Су-27 и Су-27УБ ВВС Казахстана. По условиям заключенного в 2007 году контракта белорусская сторона усовершенствовала десять таких машин. Первые модернизированные истребители были переданы Казахстану в декабре 2009 года, последние — в конце июня 2010 года.

В ходе модернизации истребители были оснащены комплексом постановки помех X-диапазона белорусской разработки, а также контейнерной системой целеуказания Lightning-3 производства израильской компании Rafael. Кроме того, Су-27УБМ2 получил модернизированную бортовую радиолокационную станцию Н001, которая позволяет обнаруживать пусковые установки ПВО на дальности до 40 километров и надводные цели на дальности до 50 километров. Также была повышена точность навигационной системы.

Двигатели Су-27УБМ2 были оснащены новой системой управления и диагностики, которая способна передавать и записывать на флеш-карты информацию о состоянии силовых установок. А Су-27 получил возможность передавать сведения о наземных и воздушных целях на другие самолеты группы, а также наземным станциям и центрам управления.

В номенклатуру вооружения Су-27УБМ2 были включены ракеты класса «воздух — воздух» Р-27ЭР, Р-27ЭТ, Р-73 и РВВ-АЕ. Кроме того, модернизированный самолет может запускать ракеты класса «воздух — земля» Х-25МЛ, Х-29Т, Х-29Л, Х-31А и Х-31Р.

Су-27УБМ2 также обладает способностью нести авиационные бомбы с лазерным наведением КАБ-500Л и КАБ-1500Л массой 500 и 1500 килограммов соответственно, а также КАБ-500Кр и КАБ-1500Кр с телевизионной системой наведения. Истребитель также может использовать неуправляемые авиабомбы массой до 500 килограммов и неуправляемые ракеты С-8, С-13 и С-25.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Батька Махно смотрит в окно... За окном темным-темно... Да мне уже осточертели все батьки вместе взятые, да все форумские новоявленные придурки: ciжу на пеньке я i думку гадаю: чаму ж я не сокал, чаму не лятаю. Нёзразумела, аднак...
  • Тундра, я специально привожу весь текст... Этически, как вам кажется, он близок к совершенству?
  • Ну молодцы, что тут еще можно сказать? Интересно что могут ответить на это прозападные пуканы которые только и ноют о том как все плохо в нашей стране, и что нужно в обязательном порядке лечь на спину и раздвинуть ноги перед Обамой, так как он за такой половой акт даст пожрать гамбургер).
  • Меня всегда восхищали такие слова. Достань ТТ из кобуры, да возглавь бойцов в атаку... Сомневаюсь, что атакующие роты вослед появятся...
  • Отлично, именно партнёрство в рамках ЕАЭС нужно расширять, и не только в экономическом, но и в политическом и военном направлении.