Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Серьезная мощь за скудные деньги. Беларусь создала собственный ракетный комплекс
    Вслед за «Полонезом» белорусский ВПК хочет создать аналог «Искандера».
  2. На программу Калиновского не хватает репрессированных
    Программу получения высшего образования имени Кастуся Калиновского для белорусов в Польше трансформировали в программу стажировок.


Общество

Чиновники управления торговли Бобруйского горисполкома, осужденные за коррупцию, обжаловали приговор

 
Суд Кировского района приговорил бывшего начальника городского управления торговли Бобруйска Анатолия Киселева к семи годам заключения по обвинению в коррупции. Его заместителя Зинаиду Лунихину — к пяти, пишет БелаПАН.

Чиновники были задержаны в ноябре 2014 года в Бобруйске по подозрению в получении взятки. Первоначально они подозревались в незаконном получении около 3 тыс. долларов США. По данным следствия они, используя власть и предоставленные служебные полномочия, систематически получали взятки за благоприятное решение вопросов о непривлечении директоров частных предприятий к административной ответственности за нарушение законодательства о торговле. В августе 2015 года расследование дела было завершено.

Как сообщили БелаПАН в Могилевском облсуде, начальник и его заместитель получали неоднократно и систематически взятки за покровительство, выразившееся в создании «льготного» режима работы магазинов путем непроведения в них проверок и мониторингов на предмет выявления нарушений законодательства о торговле, а также за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию. В результате действий чиновников виновные смогли избежать ответственности за совершенные административные правонарушения.

Суд доказал вину начальника и его заместителя в получении взяток, бездействии должностных лиц, превышении власти и служебных полномочий. Кроме того, экс-глава бобруйской торговли признан виновным в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов.

Согласно вынесенному приговору, бывшему начальнику управления торговли назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически-значимых действий, на пять лет.

Его заместитель приговорена к лишению свободы на пять лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима без штрафа, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически-значимых действий, на пять лет.

Однако осужденные не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу. Ее рассмотрение назначено Могилевским областным судом на 12 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева