Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Серьезная мощь за скудные деньги. Беларусь создала собственный ракетный комплекс
    Вслед за «Полонезом» белорусский ВПК хочет создать аналог «Искандера».
  2. На программу Калиновского не хватает репрессированных
    Программу получения высшего образования имени Кастуся Калиновского для белорусов в Польше трансформировали в программу стажировок.


Общество

В Минске проходит заседание совета Ассоциации европейских академий наук

 
Заседание совета Ассоциации европейских академий наук (ALLEA) впервые проходит 20—22 июня в Национальной академии наук (НАН) Беларуси в Минске. Мероприятия проводятся под председательством президента ALLEA, Союза германских академий наук и Берлинско-Бранденбургской академии наук и искусств Гюнтера Штока.

В заседании участвуют члены совета ALLEA — представители научных ведомств Австрии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии, Швейцарии и других стран, пишет БелаПАН. Они рассмотрят ключевые вопросы по организации научной деятельности в Европе, созданию общеевропейского исследовательского пространства, а также новые направления сотрудничества с НАН Беларуси.

Перед началом работы Шток рассказал журналистам, что на повестке дня стоят три основных вопроса, которые были выработаны на недавнем заседании Генеральной ассамблеи ALLEA в Вене. Эти вопросы, в частности, касаются членства в ALLEA новых научных организаций, приоритетных проектов и их финансирования, а также поиска финансов на научную деятельность.

Шток также сообщил, что ALLEA приглашена Еврокомиссией и Европейским парламентом для оказания «консультативной научной поддержки в осуществлении политики в Европе», и сейчас перед ассоциацией стоит задача «выработать максимально эффективные рекомендации».

«Мы также будем говорить об интеллектуальной собственности и патентах в условиях интернета. Для нас важно решить, каким образом наука сегодня может выжить в эти времена [открытого информационного пространства] и развиваться максимально выгодно», — сказал он.

В свою очередь председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что факт проведения этого заседания в Беларуси свидетельствует о признании и высокой оценке белорусской науки в мире.

На сегодняшний день в состав ALLEA входят 59 научных организаций из сорока европейских стран, что делает эту ассоциацию самым влиятельным объединением научных ведомств на европейском пространстве. НАН Беларуси является членом ALLEA с 1994 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева