Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Если Лукашенко сегодня отменит смертную казнь, завтра никто не выйдет с протестами»
    На Всемирном конгрессе против смертной казни в Осло обсудили «черное пятно» на карте Европы...
  2. Лукашенко не хочет, чтобы Беларусь называли страной пьяниц и наркоманов
    Глава государства считает, что нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания.


Общество

Лукашенко рассматривает вопрос о создании «БелБиограда»

 
Документы о создании национального научно-технологического парка «БелБиоград» находятся на рассмотрении президента, сообщил журналистам 20 июня в Минске председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков, пишет БелаПАН.

«Сейчас все наши предложения находятся на рассмотрении в Администрации президента, у главы государства. Надеемся, что в скором времени они будут поддержаны», — сказал глава научного ведомства.

«Биотехнология — это мировой тренд, который развивается в мире наиболее быстро. Ежегодно объем научных разработок в области биотехнологии удваивается, это очень бурное развитие. Все европейские страны идут этим путем», — добавил Гусаков.

Планы по созданию «БелБиограда» были зафиксированы в мероприятиях правительства (постановление Совмина № 942 от 11 июля 2011 года) по выполнению программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011—2015 годы. Постановление правительства предусматривало формирование «элементов инновационной инфраструктуры», в том числе создание «БелБиограда» до 1 января 2013 года.

Тем не менее официальное формирование этого парка заняло больше времени. Так, в 2013 году был подготовлен проект указа президента о создании «БелБиограда», для размещения инфраструктуры комплекса «Биоград Минск» подобрали земельный участок. В октябре того же года правительство одобрило предложение НАН Беларуси, которая решила взять на себя дальнейшую работу по созданию «БелБиограда».

Осенью 2015 года председатель президиума НАН Владимир Гусаков обсудил с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом вопрос финансовой поддержки в области создания «БелБиограда». Руководитель научного ведомства сообщил собеседнику, что для создания этого научно-технологического парка имеется все необходимое: «Научно-исследовательские институты, квалифицированные кадры ученых, наукоемкие разработки по ряду актуальных направлений, которые готовы для массового выпуска: медпрепараты, средства для сельского хозяйства, наноматериалы, новейшие виды продовольствия». Однако для организации товарного производства, сказал он, недостает инвестиций.

Глава НАН Беларуси предложил заключить соответствующий договор о сотрудничестве между академией наук и Всемирным банком. В свою очередь Ян Чул Ким «выразил заинтересованность в сотрудничестве по данному вопросу».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева