Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы стучат на коррупционеров, но пока бесплатно
    Еще никто не заслужил вознаграждения за информацию о коррупционном преступлении, сообщили в Генпрокуратуре.
  2. Белорусы послушались Лукашенко: разделись и работают
    В соцсетях проходит флешмоб: пользователи выкладывают фотографии, на которых они «работают» в чем мать родила.


Общество

Срок содержания под стражей Юрия Чижа продлен на два месяца

 

Крупный бизнесмен, владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж останется под стражей еще на два месяца. Об этом корреспонденту «Комсомольской правды в Белоруссии» сообщил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

По его словам, Чиж остается в СИЗО КГБ, следствие по его делу продолжается, интересы бизнесмена представляет один адвокат.

Напомним, 11 марта вместе с владельцем группы компаний «Трайпл» Чижом были задержаны еще пять должностных лиц. Всем предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере).

На пресс-конференции 15 марта председатель КГБ Валерий Вакульчик сообщил, что Юрий Чиж, узнав об обысках в офисах компаний, пытался на машине скрыться за рубеж. По словам Вакульчика, на скорости 220 км/ч бизнесмен двигался сначала в сторону литовской, потом польской границы. Для его поимки вводился план «Перехват».

По информации Комитета госбезопасности, летом прошлого года Чиж и два его российских партнера обратились в КГБ с заявлением о противоправной деятельности заместителя Чижа Владимира Япринцева. В ходе расследования было выявлено уклонение от уплаты налогов в «Трайпле», к которому причастен сам Чиж. Прямые доказательства этому оказались в распоряжении КГБ 11 марта.

Установлено, что в 2012 году по указанию Чижа в Москве была создана фирма, осуществление финансово-хозяйственной деятельности которой изначально не планировалось. Ее учредителем стал гражданин России, выполнявший во время нахождения Чижа в Москве функции его помощника и водителя. «Трайпл» передал этой фирме право на свой товарный знак, а затем практически ежемесячно переводил ей крупные суммы под видом платы за пользование товарным знаком. Эти деньги обналичивались в Москве, передавались кассиру, а тот передавал их Чижу. Таких фирм, по словам Вакульчика, было достаточно много.

Нанесенный государству ущерб оценивается в миллиарды рублей.

Фото «БелГазета»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева