Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусы стучат на коррупционеров, но пока бесплатно
    Еще никто не заслужил вознаграждения за информацию о коррупционном преступлении, сообщили в Генпрокуратуре.
  2. Белорусы послушались Лукашенко: разделись и работают
    В соцсетях проходит флешмоб: пользователи выкладывают фотографии, на которых они «работают» в чем мать родила.


Общество

Книга о смертной казни в Беларуси представлена в Осло

 
В рамках проходящего в Норвегии Всемирного конгресса против смертной казни 22 июня в Осло представлена книга «Смертная казнь в Беларуси», пишет БелаПАН.

«В 1998 году в правозащитный центр «Весна» впервые пришло письмо из камеры смертников, — рассказала на презентации одна из авторов книги, журналистка и правозащитница Полина Степаненко. — Писал Иван Фомин, как позже нам стало известно, — незаконно приговоренный к расстрелу. Фомин просил о помощи, утверждал, что его осудили за преступление, которое он не совершал».

«В 2012 году мы встретились с Олегом Алкаевым. Он долгие годы не только возглавлял СИЗО № 1 в Минске, где приводятся в исполнение смертные приговоры, но и принимал участие в расстрелах. Мы показали Алкаеву письмо от Фомина. Он вспомнил этого заключенного и подтвердил, что его осудили неправомерно», — сказала Степаненко.

Книга «Смертная казнь в Беларуси» была переведена на английский язык и издана накануне конгресса. На обложке книги изображена тюремная роба Александра Грунова с надписью ИМН (исключительная мера наказания). В 2014 году он был признан виновным в жестоком убийстве гомельской студентки. Робу тюремные исполнители вернули матери осужденного вместо личных вещей.

«Важно, что в этом издании собраны факты и цифры об исключительной мере наказания в Беларуси. Кроме того, проведен исторический анализ, как в нашей стране появилась смертная казнь и как она трансформировалась в зависимости от времени и политического режима, — отметил правозащитник Андрей Полуда. — Очень важно доносить до людей информацию об этой проблеме, ведь некоторые белорусы считают, что у нас уже давно нет смертной казни. В этом году к высшей мере уже приговорено четыре человека. Один из осужденных был расстрелян в апреле 2016 года».

Полина Степаненко сообщила, что в будущем правозащитники планируют продолжить издание книг на эту тему. «Через нас проходит очень много историй и судеб. Важно сохранить эту информацию, чтобы донести людям, что смертная казнь не является цивилизованным методом наказания и борьбы с преступностью», — подчеркнула она.

Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор существует смертная казнь. С момента обретения страной независимости к расстрелу было приговорено более 400 человек, помилован по решению Александра Лукашенко лишь один осужденный.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева