Журналисты «Бобруйского курьера» заявляют о преследовании со стороны милиции

Журналистка «Бобруйского курьера» Александрина Глаголева (на снимке) сообщила об угрозах со стороны участкового милиции Юрия Савича после ее отказа прийти без повестки в милицию.

Дело, по которому бобруйскую журналистку пытаются допросить в милиции, касается освещения ею несанкционированной акции 31 марта в Слониме. Тогда активисты профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) организовали около проходной камвольно-прядильной фабрики пикет в поддержку своего коллеги Михаила Сошко, с которым администрация предприятия не продлила трудовой контракт. По заданию главного редактора «Бобруйского курьера» Анатолия Санотенко Глаголева фотографировала это мероприятие, а ее муж Евгений Глаголев-Васькович собирал информацию для написания статьи. Материал впоследствии был размещен на сайте издания.

Слонимская милиция обвинила журналистов в участии в несанкционированной акции и передала материалы административного дела в Бобруйск. 13 мая суд Бобруйского района и Бобруйска, рассмотрев в досудебном порядке материалы дела Глаголевой, вернул его в Слонимский РОВД. В отношении Глаголева-Васьковича суд никаких материалов не рассматривал.

Как сообщила БелаПАН Александрина Глаголева, теперь ей стал звонить участковый милиции Юрий Савич, который настойчиво пытается пригласить ее в милицию для дачи каких-то дополнительных показаний. «Звонки были во вторник и вчера (21 и 22 июня. — БелаПАН.), достаточно навязчивые. Я сказала, что нахожусь не в Бобруйске и приду только по повестке. Вчера разговор был уже на повышенных тонах. Он потребовал от меня командировочное удостоверение», — сказала журналистка, отметив, что милиционер угрожал ей, заявляя, что она отказывается приходить для дачи показаний и ей из-за этого будет хуже.

«Я сейчас беременна, и тут звонит этот человек и начинает с угрозами мне говорить», — сказала Глаголева, отметив, что не отказывается приходить в милицию, но сделает это только по повестке.

Как преследование журналистки и в целом издания расценивает действия милиции главный редактор «Бобруйского курьера» Анатолий Санотенко. «В материалы дела Александрины были включены распечатка с нашего сайта и скриншот статьи о том, что состоялся пикет. И также редакционное задание, которым она направлялась для освещения пикета. Больше ничего не надо, чтобы понять, что журналист освещал мероприятие», — заявил БелаПАН Санотенко. «Раз их это не удовлетворило, значит, это и есть преследование», — считает он.

Санотенко не исключает обращения в прокуратуру с информацией о незаконном воспрепятствовании работе журналиста со стороны милиции.

Глаголева видит причину претензий к ней также в том, что она активно занимается общественной деятельностью во время объявленной предвыборной кампании.

Участковый Савич отказался от комментариев относительно обвинений, высказанных бобруйскими журналистами, заявив лишь, что никого не преследует.


  • Василий Кульпекша
    позор бобруйской милиции!!!!фу-фу-фу!!!сам лично убедился как их подкупают..мрази в погонах!!!