Многочисленные нарушения при проверке мясных магазинов в Гомельской области выявил КГК

 
Многочисленные нарушения выявлены в ходе проверки Комитетом госконтроля Гомельской области ряда мясных магазинов, в том числе торговой сети «РДСУП «Белоруснефть-Особино», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», пишет БелаПАН.

В настоящее время данные субъекты хозяйствования имеют обширную торговую сеть — по 26 объектов Гомельский и Жлобинский мясокомбинаты, 47 — «Белоруснефть-Особино», а также торговые места на рынках области.

Как сообщает пресс-центр КГК Гомельской области, торговые сети и магазины, имеющие статус фирменных, не отличаются разнообразием ассортимента, в частности охлажденной мясной продукции. К примеру, не организован выпуск и продажа порционных полуфабрикатов из натурального мяса.

Проигрывают сети производителей прочим торговым объектам и по ценовому фактору на отдельную мясную продукцию, отмечается в пресс-релизе. К примеру, в торговой сети Гомельского мясокомбината розничная цена на свинину кусковую (разруб) была в среднем на 3—5% выше, чем на аналогичную продукцию в торговых сетях ООО «Евроторг», ОАО «Агрокомбинат «Южный», ЧУП «Гомельский центральный рынок». Нарекания контролеров вызвало и качество торгового обслуживания ведомственной и фирменной сети предприятий.

Областное управление КГК установило многочисленные нарушения законодательства при осуществлении розничной торговли пищевой продукцией на всех 30 проверенных торговых объектах. Наибольшее их число — в магазинах Жлобинского мясокомбината. На шести торговых объектах из 10 проверенных покупателям предлагалось 55 наименований мясной продукции с истекшими сроками годности на общую сумму 15,3 млн. рублей.

Такое положение дел в сети производителей негативно сказывается на репутации как торговых объектов, таких и самих предприятий, снижает покупательский спрос на продукцию, отмечают контролеры. Так, за пять месяцев 2015 года уровень розничного товарооборота торговой сети проверенных субъектов хозяйствования в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился от 96,3% — до 78,7%.

По итогам проверки 124 должностных лица оштрафованы на общую сумму более 237 млн. рублей. Рассматривается вопрос о привлечение к ответственности виновных лиц ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат» и самого юридического лица.