НИСЭПИ: почти половина опрошенных считают «спектаклями» и Всебелорусское собрание, и конгресс демсил

Почти половина опрошенных белорусов считают прошедшее 22—23 июня Всебелорусское народное собрание «спектаклем», который власть разыгрывает перед обществом». Об этом свидетельствуют результаты проведенного в июне Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) национального опроса.


Лишь 28% опрошенных согласились с тем, что Всебелорусские народные собрания «являются высшей формой народовластия».  Фото: president.gov.by 

Опрошено 1.512 человек, ошибка репрезентативности не превысила 3%.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу НИСЭПИ, только 28% согласились с тем, что Всебелорусские народные собрания «являются высшей формой народовластия».

Примечательно, что аналогично опрошенные оценили и прошедший в мае Конгресс демократических сил, в последний момент переименованный в Национальный конгресс. Только 28,2% согласились с тем, что этот форум «является высшей формой выражения несогласия народа с политикой властей», а почти 45% считают, что «это «спектакль», который оппозиция разыгрывает перед обществом».

Таким образом, резюмирует пресс-служба НИСЭПИ, налицо растущее разочарование политикой как властей, так и оппозиции.

Как отмечают социологи, «в целом потенциал протеста остается по-прежнему невысоким». Хотя рейтинг оппозиционных политических партий в последнее время повысился (в марте было 11,3%, сейчас 21,3%), рейтинги самых известных оппозиционных лидеров остаются несоизмеримыми с рейтингом Александра Лукашенко. Если бы завтра снова состоялись выборы президента Беларуси, за Татьяну Короткевич проголосовали бы 5,1%, за Николая Статкевича — 4,5%, за Владимира Некляева и Александра Милинкевича — по 3,1%, за каждого из остальных — меньше ошибки выборки.

«Отсутствие привлекательной внутренней альтернативы наряду с внешними вызовами сдерживают радикализацию критического отношения к власти: хотя по сравнению с мартом рейтинг доверия Александру Лукашенко снизился с 41,7% до 38,6%, его электоральный рейтинг подрос с 27,3% до 29,5%», — сообщает пресс-служба НИСЭПИ.

Тем не менее, свидетельствует опрос, желание перемен в белорусском обществе не уменьшается: если десять лет назад для 53,4% опрошенных важнее было сохранение текущего положения, а для 37,8% — его изменение, то сегодня за сохранение — только 25,2%, а за изменение — 65,5%.

«Наиболее реалистическим и желательным вариантом перемен для большинства белорусов остаются выборы и референдумы, хотя их привлекательность постепенно снижается (два года назад их называли 50,1% и 29,4%, а сегодня — 44,1% и 26,2%), а уличных протестов — вновь повышается (два года назад их называли 8%, а сегодня 14,7%)», — говорится в пресс-релизе.