В воспитательный центр превратится колония для подростков в Бобруйске

 
В рамках совершенствования уголовно-исправительной политики в отношении совершеннолетних осужденных колонию для подростков в Бобруйске планируется преобразовать в воспитательный центр, сообщил начальник отделения управления организации исправительного процесса департамента исполнения наказаний МВД Борис Шульдов 29 июня на пресс-конференции в Минске.

По его словам, это — инициатива департамента исполнения наказаний МВД, основанная на международном опыте, пишет БелаПАН. Для того чтобы это стало возможно, планируется вносить изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую отбывание наказания несовершеннолетними.

Основными задачами центра будут помощь несовершеннолетним в преодолении трудностей отбывания наказания, создание прогрессивной системы социальных «лифтов» в одном учреждении, соблюдение прав подростков, исключение «криминальной зараженности несовершеннолетних». Планируется максимально исключить тюремную атрибутику, чтобы учреждение для подростков «меньше походило на учреждение закрытого типа».

Планируется, что сначала воспитанники будут отбывать наказание на общих условиях. Затем детей будут переводить на улучшенные условия содержания — в жилые помещения на 4—6 мест (теперь 20—25 человек). Увеличится количество краткосрочных и долгосрочных свиданий.

Намечено строительство реабилитационного центра за пределами колонии, где воспитанники будут жить под надзором, но без охраны в помещениях на четыре человека, где будет своя кухня, санузел. Планируется, что среди прочего осужденные будут получать образование, смогут пользоваться деньгами, ходить в обычной одежде.

В центр за полгода до планируемого освобождения будут переводиться несовершеннолетние осужденные, которые не имели дисциплинарных взысканий.

«Таким образом воспитанники смогут подготовиться к жизни на свободе и отвечать за себя. В колонии за них все решает администрация», — сказал Шульдов, отметив, что для осуществления планов необходимо устойчивое финансирование.

Планируется также, что на территории воспитательного центра подростки будут находиться и на этапе досудебного разбирательства. Это важно для минимизации контактов с представителями криминального мира, сказал Шульдов.

Сейчас в воспитательной колонии для несовершеннолетних в Бобруйске находится 272 ребенка. Это единственная колония в стране, где отбывают наказание дети, совершившие преступления.