Кардинал Кристоф Шенборн освятил в Минске новый костел Матери Божьей Будславской

В Минске впервые за последние 105 лет был освящен католический храм. 3 июля церемонию по освящению костела Матери Божьей Будславской провел австрийский кардинал Кристоф Шенборн, посланник папы Римского на торжествах, посвященных 25-летию основания Минско-Могилевской митрополии.


Фото: Виталий Полиневский / catholic.by

За святой мессой папскому легату сослужили митрополит Бухареста архиепископ Иоанн Робу, архиепископ Тадеуш Кондрусевич, епископ Александр Яшевский, апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек, многочисленные священники, сообщает catholic.by.

Настоятель костела ксендз Франциск Рудь напомнил, что приход Матери Божьей Будславской был зарегистрирована в 1996 году. Строительство храма длилось шесть лет с жертвенной помощью ксендза Андрея Стецкевича.

Папский посланник подчеркнул, что святыня, которая стоит на горе, «делает себя заметной отовсюду и является видимым знаком присутствия Бога среди верующих». «Иисус говорил, что город, построенный на горе, невозможно скрыть. Так и этот храм, его нельзя скрыть — он виден отовсюду. Будем же молиться Матери Божьей Будславской, прося много поддержки и света, чтобы люди, которые живут рядом с этим храмом, чувствовали, что Бог — вместе с вами», — заключил кардинал Шенборн.

«Когда я буду отчитываться святейшему отцу Франциску о своем визите в Беларусь, я обязательно расскажу о том, что здесь пережил. Передам, что увидел здесь очень живую Церковь. Пусть господь Бог благословляет каждого из вас!», — сказал на прощание папский легат.

Кардинал Кристоф Шенборн находился в Беларуси три дня. В рамках визита в Беларусь он вместе с сопровождавшим его архиепископом Тадеушем Кондрусевичем проехал по Беларуси 700 км. Папский легат посетил мемориальный комплекс «Тростенец» и крипту православного Всехсвятского храма в Минске, встретился с митрополитом Минским и Заславским Павлом, посетил больных детей в центре «Каритас» в Лесковке, приходы в Мяделе и Нарочи. Кульминацией визита стало участие гостя в Бусдлавском фестивале.