Умерла сестра Василя Быкова

 

Валентина Быкова, сестра народного писателя Беларуси Василя Быкова, умерла утром 4 июля в реанимации Витебской областной больницы, сообщил БелаПАН журналист и общественный активист Глеб Лободенко.

7 июля Валентине Быковой исполнилось бы 90 лет.

По словам Лободенко, в последнее время из-за общественного резонанса после совершенного на пожилую женщину нападения к ней было сложно попасть. «Она была в сознании и при полной памяти, но в больнице сказали, что ее нельзя беспокоить. Никакой информации в больнице не давали, никак нельзя было узнать о ее состоянии. Только через личные знакомства, разговоры узнавали, что она по-прежнему в тяжелом состоянии», — отметил он.

«Сегодня утром неофициально сообщили, что это случилось. А после ее племянник позвонил в больницу, и ему подтвердили, что она действительно умерла», — добавил Лободенко.

Общественный активист сообщил, что о времени и месте прощания и похорон Валентины Быковой, вероятно, станет известно уже сегодня. «Родные сейчас как раз этим занимаются, ее должны забрать из Витебска. Похоронят ее, вероятнее всего, в Бычках (родная деревня Быковых в Ушачском районе Витебской области. — БелаПАН.), на том кладбище, где похоронены ее с Василем Быковым родители», — сказал Лободенко.

Напомним, утром 27 мая на Валентину Быкову было совершено нападение. Об инциденте первым написал в социальных сетях Глеб Лободенко, узнавший о произошедшем от соседки пожилой женщины. Валентина Быкова услышала какой-то шум в угловой комнате, вышла посмотреть и в этот момент получила сильный удар. «Стала кричать, нападающий стал зажимать ей рот. В результате сломал несколько ребер и руку. Она сумела вызвать скорую, сейчас в реанимации ушачской больницы. У нее уже были следователи, милиция и руководство райисполкома. Удар был сзади, поэтому она не увидела и не запомнила нападавшего. Как сказала соседка, из дома ничего не пропало — нападающего что-то испугало, и он убежал», — написал общественный активист.

30 мая Валентину Быкову в тяжелом состоянии перевели в Витебскую областную больницу, где она пробыла вплоть до своей смерти.

По факту нападения на сестру Василя Быкова управление Следственного комитета по Витебской области завело уголовное дело за причинение менее тяжкого телесного повреждения (ч. 1 ст. 149 УК).