Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Допрошены двое потерпевших — директор компании «Газтранс» Андрей Рабцевич и известный в прошлом легкоатлет Андрей Михневич.
  2. Схватка за дом. По праву родства или завещания?
    Житель Хойников пять лет пытается вернуть себе родительский дом.


Общество

Руководители железных дорог Беларуси и Латвии подписали соглашение о сотрудничестве на встрече в Минске

 

Белорусская и Латвийская железные дороги подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БЖД.

В минувшую пятницу, 1 июля, в Минске состоялись переговоры начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова с председателем правления, президентом ГАО «Латвийская железная дорога» Эдвинсом Берзиньшем.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества: о состоянии грузовых и пассажирских перевозок, перспективах их развития во втором полугодии 2016 года, а также рассмотрели проекты соглашений о сотрудничестве по организации движения поездов и содержанию железнодорожной инфраструктуры и о порядке передачи грузов, грузовых и пассажирских вагонов, контейнеров.

На сегодня грузовые перевозки между двумя странами составляют 24% объема всех международных перевозок БЖД, отмечает пресс-служба. В 2015 году объемы перевозок грузов в сообщении Беларусь — Латвия по межгосударственному стыку Бигосово — Индра составили 30,5 млн. тонн, или 102% к 2014 году. Экспортные перевозки грузов из Беларуси в Латвию и ее порты выросли на 59,9%.

Особое внимание в ходе минской встречи было уделено организации пассажирских перевозок между Минском и Ригой и возможности создания более привлекательных условий проезда по сравнению с другими видами транспорта. Напомним, с 1 июля в составе поезда № 88/87 Минск — Рига начал курсировать вагон с местами для сидения, стоимость проезда в котором сопоставима со стоимостью проезда в автобусе. А с 1 июня и до конца текущего года БЖД ввела на этот поезд скидки и надбавку к общей стоимости проезда индивидуальных пассажиров во всех категориях вагонов в зависимости от сроков продажи билетов.

Итогом переговоров руководителей железнодорожных администраций Беларуси и Латвии стало подписание «Соглашения о сотрудничестве по организации движения поездов и содержанию железнодорожной инфраструктуры» между Белорусской железной дорогой и Latvijas dzelzcels и «Соглашения о порядке передачи грузов, грузовых и пассажирских вагонов, контейнеров» между Белорусской железной дорогой и LDZ Cargo.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева