Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Обвиняемый по делу Пищевского: я просто хотел ударить его и убежать
    В суде повторно слушается дело об избиении гея в Минске. Потерпевший погиб в результате драки.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    В суде продолжается ознакомление с письменными материалами дела, рассматривается пятый из 13 томов.


Общество

В столовых детских лагерей Гомельщины выявлены недовесы порций и другие нарушения

 
Комитет государственного контроля Гомельской области выявил нарушения в организации питания детей в оздоровительных лагерях региона. Для объективного выбора объектов была организована горячая линию, по результатам работы которой в поле зрение комитета попали оздоровительные лагеря «Василек» предприятия «Гомельэнерго» и «Лесные дали» Гомельского отделения Белорусской железной дороги, пишет БелаПАН.

Как сообщает КГК, результаты проверок показали, что администрации юридических лиц, в ведении которых находятся лагеря, руководство оздоровительных учреждений не принимают должных мер по повышению качества питания детей, наведению порядка в пищеблоках. В столовой лагеря «Василек» установлены нарушения санитарных норм и правил, на кухне для взвешивания пищевых продуктов использовались весы с истекшими сроками поверки.

Помимо этого детям отпускались неполновесные блюда: недовес в одной порции составил от 18 до 28 г при установленном выходе порции 100 г (отварная птица).

Кроме того, часть персонала пищеблока, шеф-повар и два повара, не имели необходимого образования и опыта работы. Это привело к несоблюдению технологии приготовления отдельных блюд, а также к отрицательным результатам лабораторных исследований готовых блюд на вложение продуктов. Все три наименования блюд, приготовленных детям на обед (каша гречневая рассыпчатая, борщ с капустой, компот из сухофруктов) не соответствовали нормам закладки продуктов. Например в каше и борще фактическое содержание жира составляло лишь 79 и 32% нормы.

Практически аналогичная ситуация сложилась в оздоровительном лагере «Лесные дали», где при перевешивании биточков по-белорусски, приготовленных детям на обед, недовес в одной порции составил в среднем 6 г на порцию.

По результатам лабораторных исследований три образца блюд (суп картофельный, биточки по-белорусски, компот из сухофруктов) из четырех отобранных не соответствовали нормам закладки сырья. Например в биточках более 18% составлял хлеб, содержание которого по технологии не допускается, а доля жира была занижена почти на 13%. В картофельном супе доля жира составляла лишь 27% нормы.

В КГК отметили, что такие же нарушения устанавливались при проверке этого оздоровительного лагеря в июле 2015 года; по ее результатам шеф-повар был уволен, но повара остались те же.

По результатам проверок рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности, а субъектам хозяйствования предложено усилить контроль работы подведомственных оздоровительных лагерей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева