Шведский офис международного агентства по подбору персонала будет искать кандидатов на должность ректора ЕГУ

 
Поиск кандидатов на должность ректора Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) будет осуществлять шведский офис международного агентства по подбору руководящего персонала, сообщил БелаПАН руководитель по коммуникациям и маркетингу ЕГУ Максимас Милта. По его словам, организация нанята для этой цели Шведским агентством международного развития (SIDA). В настоящее время SIDA осуществляет надзор за Трастовым фондом ЕГУ.

«Этот вопрос находится под контролем доноров, и процесс поиска ректора будет максимально открытым», — сказал Милта, отметив, что о сроках говорить преждевременно.

Отвечая на вопрос, почему подбор кандидатов на должность ректора будет осуществлять не ЕГУ, а сторонняя организация, Милта заявил, что агентство будет лишь принимать заявки кандидатов и активно их искать. Окончательное решение по поводу кандидатуры ректора примет всеобщее собрание учредителей, среди которых фонд «Евразия», фонд «Открытое общество» и Институт международного образования.

Ректор ЕГУ профессор Дэвид Поллик завершит свое пребывание на этом посту в конце лета.

В открытом письме, распространенном 30 мая, сенат ЕГУ предложил соучредителям, управляющему совету, ключевым донорам вуза и МИД Литвы незамедлительно отозвать руководителей ЕГУ и ввести антикризисное управление.

Сенат (орган академического самоуправления) считает необходимым отозвать Дэвида Поллика с позиции ректора ЕГУ, Энн Лонсдейл — с должности исполняющего обязанности председателя управляющего совета ЕГУ и Дэна Дэвидсона — с должности заместителя председателя управляющего совета.

Лонсдейл ответила сенату в открытом письме от 6 июня 2016 года. «Ректоры и преподаватели приходят и уходят — именно так и должно происходить в каждом университете. Самым важным обстоятельством остается способность университета быть крепким, сильным, следующим своим целям и обладающим автономией и академической свободой», — написала она.

«Обратите внимание: для того чтобы публично выступить в ЕГУ, нет необходимости проявлять особенную смелость, поскольку университет является пространством академической свободы и свободы слова. Ничего не произойдет с 14 из 51 члена сената, которые проголосовали за отставку. Сенатское голосование находится в безопасности в ЕГУ. Сложно представить пространство для подобного голосования в каком-либо из университетов Беларуси сегодня, что еще раз подтверждает ценность ЕГУ», — говорилось в письме Лонсдейл.

Бывший председатель сената ЕГУ Павел Терешкович был уволен из университета 5 февраля 2014 года на основании приказа за подписью проректора о досрочном прерывании контракта, срок которого истекал через семь месяцев.

ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, а в 2004-м закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год вуз возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансируется коалицией международных доноров.

В сентябре 2014 года основатель ЕГУ профессор Анатолий Михайлов покинул должность ректора и стал президентом университета. Для избрания нового ректора был учрежден временный комитет. На должность претендовали шесть человек — трое граждан Беларуси и трое граждан США. Представители белорусской демократической общественности настаивали на том, чтобы ректором ЕГУ был выходец из Беларуси, а сам университет сохранил белорусский вектор развития. Несмотря на это, общее собрание учредителей избрало новым ректором вуза американского профессора Дэвида Поллика, который работал в ЕГУ на разных должностях с марта 2014 года.