В Минске идет слушание уголовного дела о смерти Михаила Пищевского, избитого два года назад после гей-вечеринки

 

В суде Центрального района Минска 7 июля был начат процесс по резонансному делу о смерти гея Михаила Пищевского, который погиб в результате тяжелых травм, полученных в ходе драки. На скамье подсудимых — 32-летний минчанин Дмитрий Лукашевич, пишет БелаПАН.

Председательствует на процессе судья Виктория Шабуня. Гособвинение представляет прокурор Максим Чуприс.

Напомним, Михаил Пищевский был сильно избит в мае 2014 года на выходе из минского клуба, в котором проходила гей-вечеринка. Посетителей, выходивших из заведения, начали оскорблять находившиеся поблизости молодые люди, после чего произошел конфликт. Пищевский серьезно пострадал в драке, а нападавшие, в том числе избивший его Дмитрий Лукашевич, убежали и из арки соседнего дома наблюдали за приездом скорой помощи и милиции. Там молодых людей заметил один из очевидцев, который самостоятельно задержал Лукашевича и передал его сотрудникам милиции.

В январе 2015 года суд признал Лукашевича виновным по двум статьям УК (хулиганство с применением насилия и причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности) и приговорил его к двум годам и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, хотя прокурор запрашивал в качестве наказания 7 лет лишения свободы. Суд также обязал злоумышленника выплатить 150 млн рублей потерпевшему и 63 млн — его матери.

Уже в августе 2015-го Лукашевич вышел из колонии по амнистии, а в октябре того же года Пищевский скончался. После смерти потерпевшего управление Следственного комитета Центрального района Минска возобновило дело в связи с «наступившими более тяжкими последствиями в виде смерти потерпевшего». Теперь Лукашевича обвиняют повторно — и за хулиганство (ч. 1 ст. 339 УК), и за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 144 УК).

Известно, что Лукашевич окончил университет физкультуры, имеет опыт работы учителем в одной из минских гимназий. Последние три года работает оператором станка на одном из столичных предприятий.

Правозащитники и родные Пищевского считают, что причиной конфликта стала сексуальная ориентация Михаила. На первом суде они заявляли, что это должно быть отягчающим вину обстоятельством при вынесении приговора, но тогда их мнение суд не учел.

7 июля мать Пищевского заявила иск о возмещении морального вреда на сумму 100 тыс. рублей (1 млрд рублей до деноминации). Обвиняемый Лукашевич требование не поддерживает, говорит, что ранее по делу уже заплатил 263 млн рублей.

Адвокат матери погибшего обратила внимание, что деньги, которые были взысканы с Лукашевича ранее, получил непосредственно Михаил Пищевский и его родные в тот момент, пока он находился в больнице. Врачи диагностировали у Пищевского перелом черепа и кровоизлияние в мозг, около 20% головного мозга пришлось удалить. Больше года парень провел в больнице, состояние оценивалось как тяжелое. Семья в те дни проводила с ним по 18 часов в сутки.

Нынешнее требование о моральной компенсации связано со страданиями родных в связи со смертью Михаила.

Лукашевич до конца вину не признает. Не отрицает, что ударил Пищевского, но расценивает это лишь как тяжкие телесные повреждения.