Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Покупаешь секс и наркотики? ВИЧ и гепатит С получаешь бесплатно
    Наибольшая опасность в распространении ВИЧ и гепатита С в Беларуси исходит от наркоманов, проституток и мужчин-гомосексуалов.
  2. Байнет шутит: запугаем врага дорогами после парада
    Теперь есть на что потратить новые белорусские рубли.


Общество

Жильцы трех многоэтажек в Могилеве не согласны с уплотнением застройки


Жильцы домов №№ 57, 59 и 67 по Пушкинскому проспекту в Могилеве на встрече с представителями горисполкома заявили 7 июля о несогласии со строительством дома на близлежащей территории.

Встрече около 150 жильцов с главным архитектором Могилева Владимиром Скачеком и заместителем гендиректора ОАО «Стройтрест № 17» Алексеем Чудаковым предшествовало коллективное обращение 181 жильца к помощнику президента в Могилевской области Геннадию Лавренкову. Жильцы выражали несогласие с планируемым строительством пятиэтажного жилого дома на территории, прилегающей к их домам и являющейся местом прогулок и игр детей. Сейчас там находится крытая эстрада, которая использовалась, в частности, для культурно-массовых мероприятий.

«Мы должны заявить решительный протест планам горисполкома построить многоквартирный дом», — заявил один из участников встречи, общественный активист Валадар Цурпанов, проживающий в одном из близлежащих домов. Он также потребовал благоустроить территорию, установив на ней дополнительно детские игровые сооружения и проложить дорожки из тротуарной плитки.

Другие жильцы выражали негодование, что коммунальники никак не реагируют на то, что территория, где играют дети, не благоустроена, в частности, отсутствует люк над канализационным колодцем.

Немного опоздавший на встречу с жильцами главный архитектор отметил, что рассматривается возможность уплотнения жилого квартала со сносом эстрады. По его словам, по этому вопросу нет окончательного решения, поскольку проходит общественное осуждение возможного возведения пятиэтажного жилого дома и никакого проекта нет.

«Мы собрались по поводу строительства жилого дома, чтобы узнать ваше мнение — хотите вы, чтобы строился тут дом или нет», — сказал в свою очередь Алексей Чудаков.

«Не хотим», «Пусть 17-й трест не делает нам этой гадости», «Сделайте нормальную детскую площадку», отвечали жильцы, выражая желание сохранить эстраду.

Представитель стройтреста напомнил, что эстрада, которая была построена еще в советское время и сейчас не используется, находится на земле, отданной строительной организации. На это жильцы предложили продать землю им и настаивали на приглашении их представителей на заседание, где будет приниматься окончательное решение о строительстве дома.

В результате обсуждения жильцы заявили о продолжении сбора подписей, а также решили делегировать своих наиболее активных представителей на дальнейшие переговоры с городской властью — как минимум по одному человеку от каждого дома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева