В Минске начинают работать школьные базары

 
С 10 июля в Минске начнут работать школьные базары. В столице в этом году экипировка школьников младших классов обойдется родителям от 170 до 700 рублей, старшеклассников — от 220 до 840 рублей, сообщила пресс-служба Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома (ГУПР).

В эту сумму входят швейные и трикотажные изделия, обувь (нарядная и спортивная), школьные принадлежности, пишет БелаПАН.

Как отметила пресс-служба, с 10 июля по 10 сентября продажу детской одежды, обуви, ученической галантереи, канцелярских и бумажно-беловых товаров в максимально расширенном ассортименте будут осуществлять 25 организаций торговли, включая 56 магазинов города. Кроме того, в 395 организациях торговли продовольственной и непродовольственной сети организована продажа отдельных видов канцелярских и бумажно-беловых товаров для школьников.

Для удобства покупателей в некоторых торговых объектах организована мелкорозничная торговля отдельными видами товаров для школьников, выделено дополнительно 80 торговых мест внутри магазинов, оформлено 75 уголков для первоклассников.

В гипермаркетах столицы также организована продажа товаров школьного ассортимента: одежды, ученической галантереи, школьно-письменных и канцелярских товаров.

Основными поставщиками товаров для детей являются 12 промышленных предприятий швейной отрасли, семь предприятий кожевенно-обувной и восемь предприятий трикотажной отрасли, шесть предприятий школьной кожгалантереи.

В наступающем учебном году за парты минских школ сядут около 178,7 тыс. учеников, из них более 23,2 тыс. первоклассников.