Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    В суде подтвердилось, что Япринцев-старший переписал свою долю в «Трайпле» на Мамиашвили в счет погашения долгов.
  2. Помогите Ване выиграть еще одну битву с раком
    Государство не может обеспечить мальчика нужными препаратами, и у семьи все надежды —только на благотворителей…


Общество

Белорусских детей спаивают… родители


В Беларуси на наркологическом учете состоят даже десятилетние дети. Врачи бьют тревогу: большинству малолеток спиртное впервые наливают в семье.


Фото: relax.ru


На наркологическом учете - около шести тысяч детей

Число наблюдаемых наркологами детей из года в год не увеличивается, но все равно остается значительным. По данным Минздрава, на начало 2016 года на наркологическом учете состоял 15.761 несовершеннолетний. Для сравнения: в 2014 году таких было 15.934. На учете оказываются те, кто употребляет алкоголь с вредными последствиями, а у 45 подростков уже есть диагноз «алкоголизм».

Зачастую решение проблемы пьянства среди детей упирается в неблагополучие в их семьях.

В докторской диссертации y нарколога Андрея Копытова «Клинико-биологические и психосоциальные аспекты раннего алкоголизма в подростковом и молодом возрасте у лиц мужского пола Республики Беларусь» отмечается, что значимым фактором риска алкоголизма является «проживание в деструктивных и «алкогольных» семьях, конфликтные отношения между родителями, недостаточное внимание, безразличные отношения с их стороны и конфликты с ними; низкое материальное положение; семейные алкогольные традиции в виде частого употребления алкоголя и в больших количествах».

Такие выводы автору позволили сделать результаты обследования 832 человек на предмет выявления факторов риска формирования алкогольной зависимости.


Впервые дети начинают пробовать алкоголь в 10-12 лет

Заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук отметил на пресс-конференции 30 июня, что впервые дети начинают пробовать алкоголь в возрасте 10-12 лет.

«Родители терпимо относятся к потреблению алкоголя детьми. Очень часто первая проба алкоголя несовершеннолетними происходит под присмотром родителей на семейных праздниках, порой наливают им сами родители», — сказал Максимчук.

По данным Минздрава, почти 48% несовершеннолетних впервые пробуют алкоголь дома, а наливают им родители.

Нередко подростки начинаю пить, когда попадают в новую компанию, где это своего рода тест на зрелость: «не хочешь пить – значит, не будешь с нами». Через некоторое время спиртное становится необходимой частью отдыха, покоя и веселого настроения. При этом алкоголизм у подростков развивается быстрее, чем у взрослых, и заболевание протекает злокачественнее.

«Родители должны понимать, — отметил Максимчук, — что систематический прием алкогольных напитков ведет к разрушению психики. И человек не отдает отчета своим поступкам. Нет никаких сомнений в том, что алкоголизация способствует совершению преступлений. Алкоголизация, особенно в молодом возрасте, постепенно меняет психику человека, систему ценностей. Постепенно у молодого человека болезнь может развиться до стадии невменяемости».

Несформированный организм очень быстро привыкает к большим дозам спиртного. Поэтому существует высокий риск того, что подросток может пристраститься к алкоголю, если он часто пьет даже слабоалкогольные напитки.

Алкоголь является наиболее частой причиной случайных сексуальных связей, результатом которых становится нежелательная беременность, заболеваемость ИППП.


Покупать нельзя, но пить можно

Медики считают, что несовершеннолетним употреблять спиртное вообще нельзя, так как те концентрации алкоголя в крови, которые у взрослых вызывают лишь незначительные нарушения, у молодых людей могут повлечь тяжелые отравления с возникновением неврологических расстройств.

«В подростковом возрасте любой алкоголь, даже в очень малом количестве, наносит организму непоправимый вред. На несформировавшийся молодой организм он действует наиболее грубо, затрагивая личностные качества подростка, психическое и физическое здоровье, ведет к нарушениям репродуктивной функции у девушек-подростков», — отмечает Максимчук.

Вместе с тем в Беларуси отсутствует запрет употреблять спиртные напитки детям (за исключением общественных мест), отметил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Виталий Янчин. По его словам, МВД пытался лоббировать полный запрет на употребление спиртных напитков лицами до 18 лет и введение ответственности родителей, если он не соблюдается. Однако инициативу МВД «законодатель не поддержал».


Речь идет о проекте закона об изменении порядка оборота алкогольной продукции на внутреннем рынке, который обсуждался в 2014 году. Помимо введения ответственности родителей предлагалось запретить употребление алкоголя лицами до 21 года.

В настоящее время дети до 18 лет не имеют права покупать спиртные напитки, но имеют право их употреблять, например, у себя дома. Янчин отметил, что МВД по-прежнему считает необходимым ввести повсеместный запрет на употребление несовершеннолетними спиртных напитков.

«Это абсурдно, — сказал он, — когда несовершеннолетнему нельзя покупать алкоголь, а употреблять, если это происходит не в общественном месте, можно. Представьте картину: инспектор по делам несовершеннолетних приходит посетить на дому своего подучетного подростка. А там компания детей, которые употребляют спиртные напитки. И состава правонарушения в таком случае нет».

Проблемой употребления спиртных напитков несовершеннолетними надо заниматься в комплексе, считает председатель правления международного общественного объединения «Понимание», член комиссии по делам несовершеннолетних при Совете министров Андрей Маханько. Как минимум надо еще запретить продажу алкоголя в ночное время: «В очередях за алкоголем после 22 часов стоят дети».

Напомним, запрет на продажу алкоголя ночью действовал до августа 2015 года в Гомеле почти два года (с 31 октября 2013 года), а в Минске — чуть больше двух месяцев (с 15 июня 2015 года). Введение ограничительных мер ГУВД Мингорисполкома объясняло тем, что реализация алкоголя в торговой сети города в ночное время суток оказывает наиболее негативное влияние на криминогенную ситуацию в Минске.

Обратные процессы в антиалкогольной политике государства запустил президент Александр Лукашенко, когда на специальном совещании потребовал увеличить объемы продаж отечественного алкоголя. Власти Минска и Гомеля после этого аннулировали ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время.


Чем детей ругать и бить, лучше книжку им купить

Алкоголизация подростков — проблема очень сложная. Безусловно, существует проблема наследственности и семейных традиций, которые топят в алкоголе будущее детей. Однако социальное окружение, занятость и образ жизни в целом также имеют значение.

Naviny.by уже рассказывали историю детей, в семье которых была проблема алкоголизма и насилия. Мама девочки и мальчиков-близнецов сказала о самом проблемном ребенке: «Мне говорили учителя, что мальчика надо отдать в спорт. Но отдавать надо двоих. Теперь все платно, откуда у меня деньги на секцию? И как я могу водить их туда, если я работаю на полторы ставки? Мне надо заработать на еду и самое необходимое из одежды».

Андрей Маханько обращает внимание на то, как важно уделять серьезное внимание внешкольной занятости детей: «Не зря говорят: «Чем детей ругать и бить, лучше книжку им купить». И вопрос не в благополучии и неблагополучии семей, а в том, чтобы кружки, спортивные секции были доступны для детей. Сейчас в Беларуси спортивных секций много, но они абсолютно недоступны для большинства родителей. Это катастрофически плохо».

При всем разнообразии вариантов отдыха детские оздоровительные лагеря для многих семей являются недоступными по цене, как и занятия спортом, говорит Маханько. Есть, конечно, и доступные виды спорта. Например, во Фрунзенском районе имеется хороший пример самоорганизации родителей, которые по очереди играют с детьми в футбол на стадионе школы.

Маханько отмечает, что с каждым годом общественным организациям становится все труднее работать с детьми, подставляя государству плечо в части занятости детей. Например, «Понимание» в течение 15 лет организовывало лагеря для подростков, воспитывающихся, в том числе, в интернатах и замещающих семьях. Но в этом году лагеря не будет, так как бизнес, который поддерживал инициативу, пострадал в результате кризиса и не готов сейчас оказывать финансовую поддержку. 

Согласно данным Минздрава, ежегодное потребление алкоголя на душу населения в Беларуси с 2011 года начало постепенно снижаться и на начало 2016-го составило 9,05 л на человека в год. В прошлом году от случайного отравления алкоголем в стране умерло сыше 1,3 тысячи человек, в 2014 году - более полутора тысяч. По данным Министерства внутренних дел, в 2015 году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превысило 17 тысяч, в 2014 году - более 18 тысяч. По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году произошло 4506 дорожно-транспортных происшествий, пострадало 380 детей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева