Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    В переписке Япринцева-младшего отмечается, что за его офшорами стояли «Трайпл» и «Белорусская нефтяная компания».
  2. Десять версий исчезновения Креста Евфросинии Полоцкой
    Наиболее вероятно, что белорусская святыня находится в России или у православной церкви.


Общество

Новый скандал в детском семейном доме. Мужчину обвиняют в сексуальном насилии

 

В суд Добрушского района поступило на рассмотрение уголовное дело, возбужденное в отношении 50-летнего жителя райцентра. Он обвиняется по статьям 14 (к 166-й) и 167 УК — покушение на изнасилование и насильственные действия сексуального характера, сообщили БелаПАН в пресс-службе Гомельского областного суда.

Потерпевшие от действий обвиняемого — девочки 2003 и 2010 года рождения, воспитанницы детского дома семейного типа. Жена обвиняемого являлась воспитательницей детского дома семейного типа. Мужчина ранее работал помощником воспитателя в этом же детском доме. У супружеской пары есть взрослые родные дети.

По неофициальной информации, о действиях сексуального характера младшая потерпевшая сообщила старшей, а та — органам опеки.

Детский дом семейного типа был открыт три года назад. Здесь воспитывались восемь приемных детей. Семья, взявшая на воспитание приемных детей, стала победителем районного конкурса на должность родителей-воспитателей. Супруги вырастили двоих собственных детей. Семья ранее не была замечена ни в чем предосудительном, имеет положительные характеристики. В 2014 году она заняла третье место на областном конкурсе «Семья года».

Это не первый подобный случай в детских домах семейного типа. Два года назад суд Светлогорского района огласил приговор в отношении жителя деревни Козловка, работавшего на момент совершения преступлений помощником воспитателя детского дома семейного типа. За совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних воспитанниц мужчина был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Его родной сын, на тот момент 17-летний, также был приговорен к лишению свободы на девять лет по аналогичному составу преступления. В этом детском доме воспитывалось 13 детей; 43-летнего помощника воспитателя задержали весной 2013 года по подозрению в изнасиловании одной из девочек. В ходе следствия стало известно и о других жертвах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева