В Беларуси нет возможности развивать детские лагеря

 
По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, белорусское законодательство не дает в полной мере развивать в стране детские оздоровительные лагеря труда и отдыха. Об этом он заявил 12 июля на пресс-конференции в Минске.

Как отметил эксперт, в республике уже четвертый год успешно работает такая форма оздоровления детей, как летние лагеря труда и отдыха (ЛТО). Болбатовский отметил, что изначально такую форму отдыха подростков много критиковали, говоря о том, что «детей туда чуть ли не загоняют», пишет БелаПАН.

«Критика не оправдала себя, сегодня эта форма очень востребована, и мы даже не можем удовлетворить все заявки, — заявил он. — Дети зарабатывают деньги, приобретают навыки, получают удовольствие и удовлетворение, даже просятся на вторую смену».

По словам Болбатовского, ежегодно количество ЛТО увеличивается, но «очень жесткое законодательство о создании рабочих мест для школьников не дает в полной мере развивать это востребованное направление».

Он отметил, что эти лагеря также решают вопрос летней занятости подростков и, что немаловажно, имеют социальную значимость. «Есть, оказывается, подростки, которые дожили до 15 лет и ни разу не держали в руках лопаты», — сказал Болбатовский.

В лагерях труда и отдыха этим летом планируется оздоровить около 15 тыс. подростков.

Всего же во всех летних лагерях, как ожидается, отдохнут 350 тыс. детей. Болбатовский отметил, что фактическая стоимость путевок в них оказалась несколько ниже прогнозируемой, что, по его словам, говорит «о доступности такой формы отдыха для детей».

Так, стоимость путевок на первую и вторую смены в круглосуточном лагере с пребыванием не менее 18 дней составила в неденоминационных ценах 3 млн. 780 тыс. рублей при прогнозе около 3 млн. 850 тыс. рублей. Путевка в дневной лагерь стоит 845 тыс. рублей при плане — более 1 млн. 35 тыс. рублей. Путевка в профильный лагерь — 871 тыс. рублей при прогнозе — 910 тыс. рублей, лагерь труда и отдыха — 900 тыс. рублей (планировалось 1 млн. 48 тыс. рублей). Стоимость смены в спортивно-оздоровительном лагере — 4 млн. 28 тыс. рублей при прогнозе — около 5 млн. рублей.