Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На тропе войны против лжи. Житель Гомеля воспитывает чиновников от образования
    «Уроками лжи» назвал гомельчанин Михаил Русак инструктаж, который администрация школы провела в классе его дочери по поводу выпускного вечера.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Сын Япринцева успел спасти свой новый Bentley от ареста.


Общество

Фигурантов «дела профессоров БНТУ» приговорили к лишению свободы с отсрочкой исполнения вердикта

 

12 июля в Минском городском суде оглашен приговор по так называемому делу профессоров Белорусского национального технического университета (БНТУ), пишет БелаПАН.

Суд согласился с позицией гособвинителя и приговорил Александра Чичко к четырем годам лишения свободы, Владимира Соболева — к трем годам и шести месяцам лишения свободы, Ольгу Чичко — к трем годам лишения свободы и всем назначил конфискацию имущества, лишил их права выполнять организационно-распорядительные функции сроком на пять лет. Ко всем обвиняемым применена отсрочка исполнения основного наказания сроком на два года, арестованное имущество фигурантов постановлено обратить в доход государства.

Обвинение утверждало, что фигуранты вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, преследуя цели карьеризма, желая зарекомендовать себя успешными учеными, злоупотребили своими служебными полномочиями, организовав работу, распределение вознаграждения членам временных научных коллективов, составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности. Эти действия якобы повлекли нарушение исключительного права собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере — более 176 млн рублей. При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения должностными лицами неоднократно фальсифицировались отчетные материалы. Как утверждал гособвинитель, отчеты о работах, выполненных в разные годы для разных заказчиков, дублируются примерно на 85%.

Никто из обвиняемых вины не признал. Адвокаты в ходе прений опровергали все выдвинутые против подзащитных обвинения.

Следствие по данному делу длилось около трех лет. Судебный процесс продолжался полгода.

Приговор Минского городского суда может быть обжалован.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева