Лечение рака. В Беларуси провели уникальную операцию

Новый метод позволит спасти не одну человеческую жизнь.

 

«Стремление жить и вера врачам», — так говорит о своем решении пойти на первую операцию в мире по протезированию трахеи с использованием тканеинженерного протеза 65-летний житель Рогачева Анатолий Хлопков. На момент операции у мужчины был рак легкого 4-й стадии.

 

«Мы шли к этому дню пять лет»

Уникальная операция по протезированию трахеи с использованием тканеинженерного протеза была сделана три месяца назад 65-летнему жителю Рогачева.

«Метастазы поразили его трахею. Данная операция в сотни раз сложнее, чем некоторые виды пересадки органов. Автор уникального метода — заведующий хирургическим отделом РНПЦ онкологии профессор Владимир Жарков. Успешное проведение операции — результат деятельности многих подразделений онкологической службы. К этому мы шли долгих пять лет», — рассказал на встрече с журналистами директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Олег Суконко.

Уникальный метод состоит из нескольких этапов.

- забор донорской трахеи и ее очищение от клеточных элементов;

- забор стволовых клеток у пациента и выращивание их в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии;

- очищенная донорская трахея помещается в мышцу живота пациента, трахея заселяется подготовленными клетками;

- пациенту удаляется участок его трахеи, который заменяется вживленным протезом.

Говоря простыми словами, пациенту пересаживают донорскую трахею, отмытую от клеточных элементов донора и насыщенную его собственными клетками. Это минимизирует осложнения после операции.

В мире операции по протезированию трахеи без насыщения собственными клетками и без вживления в мышцу уже проводились, но неудачно — пациенты умирали.

Искусственную трахею вживить врачам по силам. Но она не может выполнять одну из ключевых функций — выводить мокроту, которая накапливается, что приводит к летальному исходу.

Владимир Жарков рассказал, что у Анатолия Хлопкова был очень неблагоприятный прогноз — два-три месяца жизни. Операция проводилась, когда рак был на 4-й стадии, а трахея была поражена настолько, что просвет был минимальный. Как пояснили доктора, чем меньший просвет в трахее, тем труднее человеку дышать.

Лечение было непростым — до операций была химио- и лучевая терапия. Анатолий Хлопков выстоял. Теперь говорит, что дышит нормально, «сам себя обслуживает».

Владимир Жарков добавил, что просвет трахеи у его пациента — практически такой же, как у здорового человека.

В настоящее время подготовлено еще два пациента, для них получены донорские трахеи, которые проходят подготовку к операции. Ведутся дополнительные исследования, направленные на улучшение методики создания и имплантации тканеинженерного протеза, что позволит в будущем сократить время подготовки трансплантата.

В Беларуси такая операция нужна нескольким десяткам человек, но из-за тяжести состояния ее дождутся не все. Владимир Жарков рассказал, что в РНПЦ начали готовить пациента с рецидивом рака щитовидной железы, но он умер на стадии обследования. Таким образом, отметил профессор Жарков, важно не столько то, что белорусские врачи первыми начали применять такой метод, а то, что этот метод — «новая возможность спасать человеческие жизни».

 

Ежегодная флюорография и рак легких

Анатолий Хлопков узнал, что у него рак в конце 2014 года. К тому времени он был на пенсии, а до того работал в сфере дорожного строительства. Говорит, что работа была во вредных условиях, но сама вредной не считалась. Курил около 40 лет. «Бросил еще до того, как заболел — хотел жене сделать подарок. Однако все равно было больно глотать и тяжело дышать. Оказалось, что у меня рак».

Рак выявили на поздней стадии, хотя Анатолий Хлопков проверялся практически ежегодно — делал флюорографию.

Сколько лет в среднем проходит, пока рак развивается до третьей-четвертой стадии, корреспондент Naviny.by спросил у Олега Суконко.

«Примерно три года, — ответил он. — Рак на ранних стадиях не выявишь при обследовании флюорографом. Необходимо делать компьютерную томографию (КТ). Отмечу, что онкологические заболевания на ранних стадиях, как правило, себя не проявляют».

Суконко добавил, что условно здоровому человеку старше 50 лет необходимо делать КТ легких раз в три-четыре года, чтобы исключить онкологическое заболевание легких. В Рогачеве Анатолию Хлопкову КТ не делали.

«У меня не было выбора — соглашаться на операцию или нет. Жить хочется, у меня двое маленьких внуков, сын. У меня было стремление к жизни и вера в людей. Я очень благодарен медикам за то, что они сделали», — сказал Анатолий Хлопов.


На фото (слева направо): директор РНПЦ детской онкологии Ольга Алейникова, Олег Суконко, Анатолий Хлопков, Владимир Жарков.

 

Научные достижения на заказ не делаются

Операция проводилась в рамках научной программы РНПЦ. На нее было выделено порядка 125 тысяч долларов из бюджета и еще 25 тысяч долларов потрачено из средств, заработанных РНПЦ на внебюджетной деятельности.

Олег Суконко особо отметил, что успех программы доказал Минздраву ее значимость. Однако, сказал профессор Суконко, серьезные затраты вовсе не гарантировали успех, поскольку «научные достижения на заказ не делаются».

Отметим, что в Беларуси в случае неудачи научного проекта, необходимо возвращать государственные средства, выделенные на него. Деньги должны возвращаться даже в том случае, если прибыль была получена в меньшем объеме, чем ожидалось.

К счастью для всех, этот проект оказался успешным.