В Минске в 2016 году заварят тысячу мусоропроводов

 

В этом году в столице планируется заварить тысячу мусоропроводов. Об этом 13 июля на пресс-конференции рассказала заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда Галина Гилевич, передает БелаПАН.

По ее словам, с начала года уже закрыто около 400 стволов мусоропроводов после согласования с жильцами.

«У нас эксплуатируется более 22 тыс. мусоропроводов. Многим людям это удобно, они привыкли, мусоропровод им необходим. Но они не всегда правильно эксплуатируются, мусор, по правилам, должен быть в завязанных пакетах, там не должно быть жидкости, не должно быть в мусоропроводах сломанных стульев, столов. Когда разбирают засоры, что только не достают», — отметила Гилевич. Из-за неправильной эксплуатации возникает антисанитария и нарекания части жильцов.

Гилевич пояснила, что необходимость в заваривании мусоропроводов объясняется и с финансовой точки зрения. Тариф на вывоз мусора пока не дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия мусоропровода, а затраты разнятся значительно. Предложение о дифференциации находится на рассмотрении в Мингорисполкоме. «Есть такие девятиэтажные дома, в которых за собранные с жильцов средства на содержание общих мест пользования можно только 26 раз в месяц вывезти мусор и больше ничего», — сказала специалист.

Она также отметила, что часто рабочим по комплексной уборке приходится «тащить этот контейнер на расстояние 50-100 метров при нормативной расценке труда не более 9 метров». За большее расстояние ему приходится доплачивать, а это дополнительные затраты, которые покрыть иногда нечем.

«Работа по завариванию ведется. Хотелось бы, чтобы дома, которые строятся, были уже без мусоропровода», — подчеркнула Гилевич. При этом, отметила она, все мусоропроводы в городе заварить не получится, потому что не везде есть возможность обустроить контейнерную площадку.

Проводится также работа по раздельному сбору мусора, устанавливаются новые современные контейнеры. Но пока переработчиков не удовлетворяет качество собранного раздельно мусора, в которое примешивают обычные бытовые отходы. «По-прежнему люди даже отдельно сортируют отходы, которые не перерабатываются (пленка, пластиковые емкости, пакеты от соков и молока, синтетическая ткань). Хотя доля отсортированного мусора выросла с 5-10 до 30%», — сказала Гилевич.

Среди минчан планируется провести конкурс на лучший двор по раздельному сбору отходов, сообщила она. Поощрением станет обустройство резиновыми покрытиями детских игровых площадок. «Пока идет речь о том, чтобы 50% оплатил оператор по вывозу мусора, а 50% — жильцы. Мы уже провели в некоторых дворах собрания с жителями в районах, где много молодых семей и есть необходимость в этих площадках», — отметила заместитель гендиректора Минского ГЖХ.


  • Carter Collins
    Меня зовут мистер Картер Коллинз, Я частный кредитор, который выдают кредит частным и корпоративным лиц. Вы были отклонены так много банков? Нужна ли финансирование, чтобы создать свой бизнес? Делать вам необходимо финансирование для расширения вашего бизнеса? Или вам нужен персональный кредит?. свяжитесь с нами :: [email protected] ФОРМА ДАННЫХ ЗАЕМЩИКИ 1) ВАШЕ ИМЯ: 2) СЕКС: 3) ВАША СТРАНА: 4) ВАША ПРОФЕССИЯ: 5) Ваше семейное положение: 6) Номер телефона: 7) ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД: 8) АДРЕС: 9) ЦЕЛЬ: 10) КРЕДИТНЫЙ ЗАПРОС: 11) КРЕДИТНЫЙ СРОК: свяжитесь с нами :: [email protected] С наилучшими пожеланиями Г-н Картер Коллинз