Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Монеты для забавы. Какие игры стали доступны белорусам?
    Пять известных забав с монетами, которыми развлекались еще советские школьники и в которые могут играть современные белорусы, если в их мобильниках сядут аккумуляторы.
  2. Байнет шутит: Немига вышла из берегов
    На этой неделе Беларусь штормило, как в тропиках — Шарковщина узнала, что такое торнадо, Минск и окрестности познакомились с природной лесокосилкой, а центр столицы традиционно затопило.


Общество

Михаил Латышев: предпринимателей лишили рычагов влияния на принятие решений


Суд Гомельского района 14 июля оштрафовал на 420 рублей (4,2 млн неденоминированных — 20 базовых величин) директора частного предприятия Михаила Латышева за участие в несанкционированном митинге (статья 23.34 КоАП, нарушение порядка проведения массового мероприятия), который прошел 5 июня в Барановичах.

Согласно милицейскому протоколу, составленному 14 июня сотрудниками Барановичского РОВД, Латышев участвовал в митинге на рынке «Кооперативный», на проведение которого местные власти разрешения не давали.

Протокол рассматривал судья Андрей Сусло.

Латышев не отрицал, что 5 июня был в Барановичах и принимал участие в митинге предпринимателей с целью рассказать людям о ситуации, которая сложилась на рынке «Давыдовский» в Гомеле. «У нас с братом на рынке был павильон, рынок акционировали, а нас, собственников, отстранили от любых механизмов влияния на осуществление хозяйственной деятельности наших павильонов. На основании какого закона наша собственность была без нас акционирована? Эти вопросы я ставил в многочисленных обращениях в различные инстанции, но ответ был, грубо говоря, такой: вы не имеете права ни на что. Мы поняли, что законными способами добиться правды в нашей стране просто невозможно. И когда я услышал, что оппозиционные деятели собираются проводить митинги, поднимать проблемы предпринимателей, я присоединился к этому движению», — сказал на суде предприниматель.

Латышев 13 лет отработал на рынке «Давыдовский», а сейчас, по его словам, вынужден прекратить работу из-за невозможности нормально вести бизнес.

«Кто отстаивает свои права — того еще и штрафуют! В нашей стране нужны реформы и перемены, потому что в том русле, в котором двигается наша страна, мы просто не сможем дальше как государство существовать. Все государственные устои держатся на правовой системе, когда соблюдаются права человека. У нас сложилось катастрофическое положение с бизнес-климатом, а предпринимателей лишили рычагов и механизмов влияния на принятие решений», — заявил Латышев.

Обжаловать судебное решение он не будет, так как «не видит смысла».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева