Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россиянка, сказавшая в минском аэропорту о тротиле: «Это не было шуткой»
    Юрист общественного ЛГБТ-движения «Аверс» из Самары рассказала свою версию того, почему ее задержали в минском аэропорту.
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Показания в суде дает Юрий Чиж, бывший партнер Япринцева. Именно глава «Трайпла» написал на него заявление в КГБ.


Общество

На тропе войны против лжи. Житель Гомеля воспитывает чиновников от образования


Давно мы не виделись с этим непростым человеком. Неудобным и неуместным Михаилом Русаком. Он рассказывал, как ещё в 90-х, служа в милиции, бил в колокола, писал рапорты — в Гомеле орудуют банды! «Морозовцы», «Пожарники»… От него отмахивались. Не лезь не в своё дело, мол. Это сейчас все знают, что покрывали бандитов высокие чины в погонах, и не таких, как у простого милиционера Миши Русака.

«Тогда, в 90-е годы, на меня началась настоящая травля! Под различными предлогами меня пытались дискредитировать и представить как человека, не достойного служить в органах. В 2001 году я сам ушел из милиции, моральных сил работать, видя весь беспредел, уже не было», — вспоминает гомельчанин. 

 

Сейчас Михаил Русак появился с аудиозаписью, как он назвал, «Практических уроков лжи, которые преподают сейчас детям в школе». «Поверьте — мне ничего не надо для себя, я взрослый и могу за себя постоять. Но дети — кто их защитит от этого, от обучения навыкам лжи, от растления их душ, от глумления над ними?» — поставил гомельчанин ряд вопросов.


Главное — не попадаться

Все, кто в этом году радовался вручению детям аттестатов и веселился на выпускных вечерах, прекрасно знают, чего это стоит, и не только в денежном выражении. Чиновники от образования задали учителям и родителям непростую головоломку, за невыполнение которой обещали головомойку: надо, чтобы было торжественно и красиво, но — без денег, чтобы никаких сборов!

Не нужны диджеи, частные фотографы, ресторанное меню. Выходить за стены школы нельзя, лимузины нельзя, шарики — только определенного размера и веса, китайские фонарики ни к чему, фейерверки запретить, тамаду не приглашать, частных фотографов тоже нельзя, зал украшать — самостоятельно, ведущие вечера — сами дети, учителя включают музыку, физруки ведут бал.

И никаких ресторанов и кафе. Родители приносят колбасу — школьные повара нарезают. Нет, привозить еду из заведений общепита тоже нельзя. Цветы не нужны, подарков не дарить, в белом и черном не ходить.

Примерно так выглядели устные «рекомендации» отделов и управлений образования. Как уж изворачивались директора, классные и родители, чтобы действительно сделать для детей праздник — все прекрасно знают. Ничего нельзя, но если очень хочется — то можно. Только осторожно. Главное — не попадаться.

«Нам объяснили в отделе образования, что тут преследуются две цели. Первая — брать деньги с частников. То есть нанимать на концерты и праздники сторонних ведущих, фотографов, видеооператоров можно, но они в этом случае должны будут платить за аренду зала, поскольку пользуются для своего заработка помещением, электроэнергией школы. А вторая цель — социальное равенство. Кто-то из родителей может дать 100 долларов на диджея, а кто-то нет. Поэтому, чтобы все было спокойно и не возникало социальных конфликтов, решили, чтобы все было свое, зато бесплатное», — объясняли директора. 

В комментарии «Вечернему Минску» председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик заявил, что нет «необходимости тратить деньги, если в родной школе можно организовать программу бесплатно». Чиновник советовал подключать больше фантазии.

Дочка Михаила Русака в этом году оканчивала одну из школ Гомеля. Училась хорошо, тут вопросов нет. «Вот только в общественной жизни не участвовала. Ну как вам это — 9 Мая для их семьи не праздник? Про что можно говорить? Тогда неудивительно, что и на торжественную часть, на вручение аттестатов она не пошла», — говорили мне потом в школе.

«Да, дочка моя не ходила на выпускной, это её право. Мне нет никакого дела до денег, которые собирали в школе на выпускной, никакого! Пусть собирают, празднуют. Но зачем детей учить врать — вот с этим я не смирюсь!» — волнуется Михаил и рассказывает свою историю.


«Они учили детей врать!»

По его словам, как-то урок биологии у одиннадцатиклассников был сорван — директором и завучем.

«Они пришли, сорвали урок и учили детей врать! Мол, если вам позвонят из отдела образования и спросят, сдавали ли вы деньги на выпускной, то говорите, что не сдавали! И провели репетицию вранья, практические занятия по лжи», — объясняет мужчина и включает аудиозапись.

На записи действительно какая-то женщина подробно объясняет детям, что нужно говорить, а что — нет, если позвонят из отдела образования.

«Сейчас я вам кое-что скажу, а вы для себя отметьте в уме, чтобы вы понимали, если вам придётся общаться с кем-либо, то, что нужно в этих случаях говорить <…> Из управления образования зададут вопросы и так далее, и так далее, что вы должны на это ответить? Собираются ли деньги в школе на подготовку вашего выпускного вечера? Собирают ваши родители деньги на проведение выпускного вечера или нет? Ответ — не знаем, мы не знаем, мы не в курсе этих вопросов, мы ничего не знаем, никакие деньги никуда мы не собираем… Все услышали? Потому что все мероприятия, связанные с выпускным, организовывают родители. Но даже если вы скажете, что родители собирают деньги,.. это уже будет плохо, независимо ни от чего! Поэтому дома, пожалуйста, с родителями переговорите по этому <…> Значит, кому не позвонила, дома, пожалуйста, с родителями переговорите, никуда, ни на что деньги не собираются».

Далее голос на аудиозаписи поднимает детей по именам и репетирует с ними возможные диалоги по телефону, добиваясь от выпускников «правильных» ответов.

«Те родители, которые не в курсе, сегодня дома обязательно проговорите. Хорошо? Потому что будут неприятности потом, и у вас выпускной мы не проведём, и зачем это надо? Так, ну все у меня тогда», — завершила «занятие» представитель администрации школы.


А чего он хотел-то?

Михаил Русак пошел к руководству школы — чтобы воззвать к их совести.

Потом мне в школе говорили: «Мы вообще не поняли, что он хочет от нас? Призывал нас даже не извиниться, а, как это такое слово, покаяться, что ли?». И разводили руками.

В школе его не поняли. Тогда мужчина пошел в отдел образования (который также и спорта, и туризма, и культуры и ещё неизвестно чего) района. Потом — в городской отдел. В областной. И наконец — к заместителю председателя облисполкома, который курирует вопросы образования.

По итогу его вроде бы и услышали. Но ответа по существу он не добился. Размытые формулировки «приняты меры, приносим извинения, недостаточная профилактическая работа, ослабленный контроль» не удовлетворили Михаила Русака, и он пошёл по новому кругу.

«Я хочу знать — почему детей учат в школе лгать? Почему за это — практические занятия по лжи, никто не отвечает? Почему чиновники покрывают таких директоров? Почему руководители, которые должны нести свет детям, несут тьму, и тьму покрывают тьмой, а ложь — ложью?» — опять ставит вопросы «неуместный человек».

В мае из отдела образования, культуры и спорта района он получил ответ такого содержания: «...усмотрен факт нарушения учебного процесса с попыткой проведения разъяснительной работы с учащимися по вопросам проведения и организации выпускного вечера директором, за что было применено дисциплинарное взыскание. В рамках недопущения подобных фактов с руководителями учреждений образования района был подробно рассмотрен этот случай. Приносим извинения за сложившуюся ситуацию. Отдел образования примет все меры по недопущению подобных случаев». 

 

Из областного управления образования ответ был более сдержанным и ещё более непонятным: «За ослабленный контроль за работой педагогического коллектива, недостаточную профилактическую работу с родительской общественностью приказом отдела образования директор была привлечена к дисциплинарной ответственности».

«Какой ослабленный контроль, какая профилактическая работа? Я пишу, твержу им, говорю — это уроки лжи, так и напишите, отреагируйте, примите меры, задумайтесь, в конце концов! Ложью покрывают ложь», — возмущен житель Гомеля.

В ответе из областного управления говорится, что прослушивание аудиозаписи и «комментариев к ней» не входит в компетенцию управления образования. 

 

Михаил Русак пишет очередное обращение в областное управление образования.

«Директор школы с завучем вместо урока биологии в 11-м классе учили детей лгать, требовали, чтобы в случае проверки дети лгали, заставляли детей переговорить дома с родителями о необходимости также лгать. Такие методы были проявлены и в отношении классного руководителя (требовали обзванивать родителей учащихся, чтобы те также лгали). Это поругание чести детей и родителей! Это позорное поведение перед подчиненными! Оно отрицательно влияет не только на воспитательно-образовательный процесс, но и на тех, кто хочет честно работать и воспитывать детей», — объясняет в заявлении Михаил.

С таким положением дел он не может согласиться и поэтому в покое чиновников уж точно не оставит.

Впрочем, судя из разборок и вытекающих последствий, мало кто понял, что на самом деле хочет этот человек.

«При обращении в отдел образования горисполкома и после проверки сотрудниками отдела, при общем разбирательстве выяснилось, что моего вопроса об аморальном поведении директора они не касались. А производили проверку только по вопросу «собирали или не собирали деньги на выпускной вечер». Когда я сделал замечание о поверхностном разбирательстве и о том, что они не затронули главный вопрос аморального поведения директора и завуча, меня обвинили в том, что я оскорбляю компетентных сотрудников и тем самым проявляю недостойное поведение», — добавляет житель Гомеля.

«Призываю вас к лучшему! За всё придется отвечать в будущем. Не живите одним днем. Неуважение к детям, к закону — это против порядка в обществе, против идеологии государства», — пишет в заявлении Михаил.


За что получила взыскание директор, если ничего не было?

В школе мне говорили: «Да как вы смеете! Сейчас нужно повышать престиж учителя, а вы такое будете писать о нашей школе!».

Престиж учителей зависит от их поведения, это их личная ответственность.

Начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин в комментарии для Naviny.by отметил, что действительно Михаил Русак обращался в управление.

«Мы все ответы ему давали, внимательно рассматривали его обращение, всё, что ему было нужно — дали ему, так что задавайте вопросы ему», — посоветовал Сергей Порошин. 

 

Побеседовали мы и с директором приснопамятной школы.

«Полная ерунда и полная ложь! Я всё отрицаю — не было такого!» — сказала нам директор.

«Мы не срывали урок, мы пришли по договоренности с учителем, это был социальный опрос, это не с целью чего-то! Разговор был длинный, рассматривались вопросы и поступления в вуз, и организации выпускного, и репетицию проговаривали, потому что у детей масса забот, и репетиторы и так далее, очень трудно собрать детей, и когда эти вопросы решить? Я конечно все отрицаю, и я считаю, что это нож в спину коллектива учебного учреждения, потому что в нашей школе работают педагоги с большой буквы, люди, которые отдают всех себя детям», — объяснила нам директор.

Так а за что она получила дисциплинарное взыскание, раз ничего не было?

«Наверное, за то, что не смогла урегулировать ситуацию на месте», — считает руководитель учреждения образования. Она утверждает, что после шумихи отдел образования проводил анкетирование детей, и все они сказали, что никто денег не собирал на выпускной. Все сказали. Так, как и надо было отвечать.

«Детей не обманешь! И они тоже обманывать не будут!» — подытожила директор.


От редакции

Мы намеренно не называем номер гомельской школы, где происходили события, и фамилии фигурантов. Исключительно по той причине, что подобные события ежегодно происходят практически в каждой белорусской школе. «Уроки лжи», как их называет Михаил Русак, стали обыденным явлением в среднем образовании. Неудивительно, что администрация школы и чиновники от образования элементарно не понимали, чего от них хочет добиться гомельский правдоруб.

Постоянные сборы с родителей на «нужды школы»; «добровольная» подписка на детские издания — хотя бы по два-три на класс; оценки повыше для тех учеников, кто после уроков возвращается в тот же класс, но уже к репетитору; подарки для учителей «от благодарных родителей»; шампанское из-под стола для детей и коньячок в кабинете директора для комиссии из роно на выпускных вечерах…

В каждой школе этот список без проблем могут продолжить новыми пунктами. В каждой. И в каждой школе, глядя в глаза, будут утверждать, что у них ничего такого нет. Может, где-то и есть, но у них нет. И в районных управлениях будут утверждать, и в Министерстве образования.

И все всё знают, все всё понимают. Но одни при этом продолжают проводить «уроки лжи», а остальные делать вид, что так и надо, так заведено, и не нам это менять.

Так работает система.

Мы не будем утверждать, что знаем, как ее изменить, но можем предположить. Нужно каждому — и рядовому учителю, и обычному родителю — начать с себя, перестать врать самому себе, перестать делать вид, что так и должно быть. Как это сделали Михаил Русак и его дочь.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сдается мне, мил человек, стукачок ты... Кстати, по закону аудиозапись должна проводится только с разрешения собеседника - журналисту ли этого не знать? А в целом: у нас только ленивый самооценку на борьбе со школой не поднял себе. Раньше была рубрика типа: Газета выступила, что сделано? Благодаря автору мы тут уже о многих гомельских юродивых прочитали. Хотелось бы знать для начала: того физкультурника из Светлогорска взяли завучем, как он хотел, в гимназию? Или дело автора: Прокукарекал, а там хоть не рассветай?