Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Адвокат Владимира Япринцева требует доставить в суд российских бизнесменов Мамиашвили и Аксентьева.
  2. Жительница Жодино, ударившая сотрудника метро, получила год лишения свободы
    «Она оскорбляла меня, посылала матом и еще сказала: «Вас, белорусов, поставили на колени, а нас, русских, не согнут». Это было очень неприятно».


Общество

Памяти Павла Шеремета

 

Солнце в Киеве светит, а день черный.

Убили Павла Шеремета. Взорвали в машине.

Следствие должно дать ответ, хотели убить именно его или охота шла на редактора «Украинской правды» Алену Притулу, в чьей машине он выехал в тот день из дома. Но от того, что ответ будет дан, Павла не вернешь.

Он был неисправимым оптимистом. Сколько ни вспоминаешь сейчас его, Павел улыбается.


Павел Шеремет в 1997 году. Фото ИТАР-ТАСС

Я помню его молодым телеведущим лучшей аналитической программы «Проспект», которую делала независимая компания «ФIТ». Это был новый формат для белорусского телевидения — не только потому, что вместо говорящей головы в студии появились нормальные разговаривающие люди. Новым было лицо молодого умного парня с широко раскрытыми глазами и невероятно естественной для экрана улыбкой.

Потом мы работали вместе в «БДГ». Оказалось, что он действительно легко и остро умеет писать об экономике: сказался «нархоз», в котором он учился. Сейчас мало кто поверит, что один из самых известных белорусских журналистов не имел профессионального журналистского образования. Его не учили расстановке лидов, формулированию названий — все это получалось у него просто и легко. Он это умел сам.


1997 год, Минск. Шеремет на акции протеста белорусских журналистов
против принятого закона о печати. Фото ИТАР-ТАСС

Потом он работал корреспондентом ОРТ в Беларуси. Эта работа закончилась для него тюремным заключением и потерей белорусского гражданства. Но знаменитый кадр, когда Шеремет переступает фактически неохраняемую белорусскую границу, стал частью истории, как и лозунг: «Шеремета в президенты — президента в Шереметы!» Как и возмущенное из уст Ельцина: «Пусть он — Лукашенко — сначала Шеремета выпустит!»


Дмитрий Завадский и Павел Шеремет во время суда. Фото «Салідарнасць»

Этот «переход через границу» был символичным. И очень характерным для Павла. Он не терпел границ. Он хотел свободы. Ему было трудно без свободы. И поиски свободы сначала вынудили его уехать в Москву, а потом — в Киев.

Когда-нибудь мы узнаем имена его убийц. Пока же единственное имя, которое продолжает звучать — эхом от взрыва, шоком — его.

Паша, Павел, Павел Григорьевич… Ранняя седина и мальчишеская улыбка. И грусть, которая читается сейчас во взгляде на его фотографиях.


Фото svoboda.org

Страшно.

Прости, что мы тебя пережили. Спасибо, что ты был.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.71 (всего оценок: 87)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Добробаты вышли на охоту...
  • это моисей сказал левитам-раббанитам... но они, как видите, всё равно всё передёрнули, библию создали... "Писание", а як жа... Все это вытекает, если внимательно читать историю Византии, и я уже устал об этом писать: не было никакой Византии, были самостийные анархии муниципий, управлявшихся муниципалитетами и общавшиеся между собой только дружественно и на основе торговли. А вам мешает это понять Новоплатоновская академия Козимо Медичи, растиражировавшая высосанную из пальца историю на печатном станке Гуттенберга. Но и об этом я уже устал повторять. Лучше я скажу, почему именно все это вытекает из Второзакония Моисея. 1. Во Второзаконии нет ни одной моральной заповеди, потому что мораль отдана суду, каковой осуществлялся в "греческих театрах". 2. Козимо Медичи поменял местами Первозаконие, где намешаны литургия и право, с Второзаконием. Поэтому вы, восхищаясь вот уже почти 600 лет заповедями "не укради", "не убий" и "не спи с чужой женою", никак не можете сообразить, что эти заповеди не нужны, если есть суд. 3. Моисей лично предупредил все церкви Византии "не судите и не судимы будете", что здорово подействовало. Хотя вполне может быть, что церкви и судили, ибо запретный плод воровства прерогатив суда всегда сладок. 4. В декалоге Второзакония нет имени бога, хотя в некоторые списки имя Яхве - Иегова в той же академии и вставлено. Но тот факт, что в Византии была замечательная и неограниченная веротерпимость и многоконфессиональность доказывают, что имени бога в Декалоге Моисея действительно не было. 5. А если имени не было, то не трудно сообразить, что Декалог был в использовании у всех конфессий в равной степени, примерно как сегодня в Западной Европе синагога, мечеть и самые разные христианские "храмы" стоят бок о бок на одной базарной площади. 6. Но из христианских книг тщательно вычеркнуто, что Моисей создал в Византии независимый выборный суд, недаром его в той же "академии" превратили в "греческие театры". Но я это все раскопал и представил вам в соответствующих работах. 7. Вычеркивание из деяний Моисея суда и вывертывание наизнанку Второзакония сбило вам всем мозги набекрень, но причем тут нынешние антиглобалисты? А притом, что на основе изложенных мероприятий по истинному Второзаконию Моисея создавать государство и, тем более, его расширять, стало невозможным, так как экономически невыгодно. Именно поэтому, как бы историки не старались это скрыть, везде высовывается шило из мешка: Византия вовсе не государство, а содружество политически независимых муниципий-анархий на основе Второзакония, разбросанных по всему Средиземноморью. А само содружество диктовалось исключительно торговлей, и естественнее пути не бывает. А это и есть антиглобализм в чистейшем и стерильном виде, так как любое государство стремится остаться единственным на Земле, чтоб его элита жрала народы. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/antiglob.shtml
  • Семён Маркович, я немножко иронично отношусь к журналистике сегодняшней, прекрасно про себя помня времена передачи "Взгляд"... Уж пардон...
  • не знаю какую такую оду и какому киллеру я воспел. Да еще за бабло. С удовольствием бы. Как раз финансовые трудности испытываю и не помешало бы подзаработать. Ну вообще обычный киллер может только пулей физическую смерть причинить. Если верить тому факту, что мертвые сраму не имут, то это наверное не самый худший вариант, а зачастую можно считать и гуманным. Вот когда убивает журналист - это может быть морально-духовная смерть. Это куда намного хуже. Поэтому это нехорошо от меня прозвучит, но я не радуюсь когда убивают журналистов и не злорадствую, но считаю это тоже наказанием для них. Уж слишком они возомнили из себя этаких светочей Истины. Чуть ли не выше Бога. Считают, что могут кого угодно мочить, топтать, клеветать, размазывать и все это должно быть безнаказанным. Прямо таки неприкосновеннее дипломата и народного депутата. Как только какого-то желтого беспринципного журналистика, потерявшего всякие остатки совести, начинают привлекать к ответственности, сразу же во всех СМИ начинается дикий визг (благо у них, несмотря на соперничество, солидарность очень развита) о наступлении на свободу слова. В их понятии свобода слова - это значит он тебя может размазать, оклеветать и опорочить на весь мир, а если ты что-то в ответ предпримешь, то это уже ущемление свободы слова. Причем знают на кого брехать, а где лучше помолчать со своей свободой слова по причинам мной ранее указанным. В этом они напоминают профсоюзных лидеров, которые на правительство гавкать мастера, а вот чтобы собственного директора на заводе прижать, так они в кусты. Мне это уже надоело, когда молодая пигалица, едва только закончившая МГУ и еще ничего не сделавшая в этой жизни берет микрофон и с экрана уже всех поучает как жить - от президента до бомжа. Посмотришь на нее и точно думаешь, что птица-говорун стоит целого зоопарка. Ну человек влиятельный размажет такого журналиста, а как защититься от их беспредела "беззубым"? Остается один способ - убивать их. Это нехорошо я высказался, но могу предложить в качестве этакой моральной версии убийства и Шеремета под рубрикой "профессиональная деятельность".
  • Киллер также "выполняет заказ (не бесплатно, конечно) своих хозяев". И этим человек отличается от самого хищного животного. И у животного нет ни веры, ни идеологии. Если поставить в ряд последовательности хищнических свойств творений Бога, то журналист намного гуманнее и киллера и хищного животного. Хотя журналист такая же платная проститутка, как и киллер, оду которому вы чуть ли не воспеваете. И очень как подозрительно, что это не на платной основе?
  • Ну, Коста, вы же понимаете, что и О. Уайльд - не совсем уж традиционная личность - в смысле мужских пристрастий, да и вопрос ухода из жизни... Ты можешь, разочаровавшись, приставить револьвер к виску - это есть твоё право. Но тут человека насильственно отправили к праотцам. И вопросы уголовно-юридического плана, думаю, вполне уместны. Но я воздержусь бежать впереди Фемиды... Кто я такой?