Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жительница Жодино, ударившая сотрудника метро, получила год лишения свободы
    «Она оскорбляла меня, посылала матом и еще сказала: «Вас, белорусов, поставили на колени, а нас, русских, не согнут». Это было очень неприятно».
  2. Жытло для сіраты. «Дом з дзіравым дахам, прагнілай падлогай...»
    Магілёўскі райвыканкам адмовіўся ўнесці дзяўчыну, што засталася без бацькоў, у спіс тых, хто мае патрэбу ў паляпшэнні жыллёвых умоваў.


Общество

Падение с высоты выдвигается в число основных причин детского травматизма


Падение с высоты может стать в этом году второй после утопления причиной детского летнего травматизма, сообщил 20 июля на пресс-конференции в Минске заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии Леонид Ломать.



С начала года в Беларуси в результате падения из окон погибли пять детей, еще пять получили травмы различной степени тяжести.

Тревогу, по словам Ломатя, вызывает то, что из года в год ситуация не меняется. Если по ДТП, утоплениям последние годы «динамика идет на снижение», то количество падений не сокращается. В 2011 году из открытых окон выпали и погибли 15 человек, в 2012-м — 14 человек, в 2013-м — 15. В прошлом году погибли 16 человек.

«Внимания у населения к этой проблеме нет, а о ней нужно говорить», — считает травматолог.

В качестве примера он рассказал о проведенной несколько лет назад в Нью-Йорке акции «Дети не умеют летать», во время которой на окна квартир высотных домов, где живут дети, предлагалось устанавливать решетки. Тем, кто не мог себе этого позволить финансово, выделяли средства. «После этого посмотрели статистику, и она показала резкое снижение числа падений из окон», — сказал Ломать. Этот пример в прошлом году позаимствовали некоторые регионы России и провели подобные акции у себя.

По мнению заведующей лабораторией клинической неонатологии, реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ «Мать и дитя» Татьяны Гнедько, одна из причин трагедий — недостаточная информированность родителей. Несмотря на то, что правила по обеспечению безопасности детей доступны в интернете, мало кто из родителей знакомится с ними.

По ее словам, анализ причин падения детей из окон показал, что большинство семей, в которых произошли трагедии, благополучные. Часто малыши оставались под наблюдением более старших детей.

«Перекладывание ответственности на старших детей — это иллюзия безопасности, как иллюзией безопасности, обманкой является москитная сетка на окнах — у нее другие функции. Сетка не является преградой для ребенка, которому интересен окружающий мир», — подчеркнула специалист.

Она обратила внимание на обеспечение условий безопасности: «Главное — отсутствие на балконах мебели, благодаря которой ребенок может встать на подоконник».

Современные окна, отметила Гнедько, легче открыть, чем старые деревянные рамы. Основное средство профилактики падения детей из открытых окон — установка запорных устройств.

«За рубежом пластиковые окна не ставятся без запоров, — сказала она. — Нужно, чтобы и наши производители в базовый оконный пакет обязательно включали запорные устройства, а не как сейчас, когда замки идут в качестве дополнительной опции за отдельную плату», — заявила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева