Прощание с Павлом Шереметом в Минске состоится в субботу, 23 июля

Похороны погибшего в Киеве журналиста Павла Шеремета пройдут 23 июля в Минске. Об этом БелаПАН сообщила журналистка, подруга Шеремета Светлана Калинкина.


Павел Шеремет. Фото: Facebook

«Мама Павла сказала, что тело отдадут завтра. Завтра же состоится церемония прощания с ним в Киеве. Вечером самолетом его доставят в Минск. Прямо из аэропорта гроб с телом привезут в храм Всех Святых. Прощание состоится в субботу. Похоронят Павла на Северном кладбище», — рассказала Калинкина.

Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Журналист успел проехать несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице издания «Украинская правда» Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.

Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели журналиста уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Как сообщил вечером 20 июля советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, правоохранительные органы разрабатывают четыре версии убийства: профессиональная деятельность, неприязнь в отношениях или личные мотивы, русский след (дестабилизация ситуации) и покушение на Алену Притулу. «Для нас раскрытие этого преступления является принципиальным», — подчеркнул Тандит. Он также напомнил, что, по предварительным данным, использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением, которое было прикреплено под водительским сиденьем.

Павлу Шеремету было 44 года.