В БГУ самый высокий проходной балл — на факультете международных отношений

Белорусский государственный университет уже зачислил абитуриентов на бюджетную форму обучения на самых популярных факультетах. Максимальное количество баллов при подаче документов с тремя сертификатами централизованного тестирования (ЦТ) и аттестатом — 400.


Здание факультета международных отношений БГУ.  Фото: yousmi.by

Как сообщает БелаПАН, традиционно наиболее востребован у абитуриентов факультет международных отношений. Здесь на специальностях «международные отношения» и «международное право» сложился самый высокий в университете проходной балл — 382 (в 2015 году — 378). Объединенный конкурс на эти специальности составил 3,1 человека на место. Зачислено 24 абитуриента.

Конкурс на специальность «лингвострановедение» составил 2,4 человека на место. Зачислено восемь человек с проходным баллом 381 (в 2015 году — 377), двое зачислены без экзаменов. Объединенный конкурс специальностей «менеджмент (направление — менеджмент в сфере международного туризма)» с проходным баллом 361 и «мировая экономика» (367) составил 2,9 человека на место. Один абитуриент зачислен без экзаменов.

Проходной балл на специальность «таможенное дело» составил 363. Конкурс — 1,9 человека на место. При этом из 18 зачисленных на данную специальность семеро приняты по целевому приему и четверо — без экзаменов.

В Институте бизнеса и менеджмента технологий при БГУ проходной балл составил 370. Зачислено 12 абитуриентов. Рейтинг проходных баллов на отдельные специальности: «управление информационными ресурсами» — 376; «бизнес-администрирование» — 373; «логистика» — 370. Как сообщили в пресс-службе Белгосуниверситета, цифры по конкурсу пока не подсчитаны.

На факультете прикладной математики и информатики самый высокий балл — 364 — оказался на специальности «прикладная информатика (направление — программное обеспечение компьютерных систем)». По объединенному конкурсу на факультет зачислено 276 абитуриентов. Здесь также конкурс на бюджетные места будет объявлен позже.

Зачисление в БГУ проходит поэтапно в течение нескольких дней.