В Могилеве хотят переименовать площадь Орджоникидзе в Костерню

 
В рамках общественного обсуждения переименования площади Орджоникидзе в Могилеве городская организация «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) и областное отделение Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (БДООПИиК) предложили вернуть этому месту название Костерня.

Как напоминает БелаПАН, в июне в адрес Могилевского горисполкома было направлено коллективное обращение, инициированное православной общественностью города, с предложением переименовать площадь Орджоникидзе в площадь святителя Георгия Конисского. Предлагается также поставить на площади памятник Конисскому.

С 27 июня в Могилеве проходит общественное обсуждение вопроса переименования. К его началу было собрано более 2.100 подписей в поддержку переданного властям предложения.

«У нас в Могилеве уже есть хорошие примеры возвращения исторических названий. В последние годы появилась улица Виленская (но в официальных документах почему-то до сих пор называют «Лазаренко»), Пожарный переулок, Спасский переулок. Поэтому стоит в историческом центре возвращать исторические названия, которые формировали облик нашего города на протяжении столетий», — говорится в письме председателя городской организации ТБМ Олега Дьячкова и главы отделения БДООПИиК Владимира Кравченко, направленном председателю Могилевского горисполкома Владимиру Цумареву.

«Начиная с середины XVII века (и во времена Великого Княжества Литовского и Российской империи) этот район назывался Костерней. И те выпускники педагогического колледжа на площади Орджоникидзе, которые окончили это учебное заведение в первые десятилетия после войны, называли это место Костерней. Предлагаем название «Костерня» вместо современной «Площадь Орджоникидзе». Это подчеркнет в очередной раз, что наш город древний и уважает свою историю и культуру», — уверены подписанты.

Что же касается святителя Георгия Конисского, то они признают значимость этой фигуры в истории Могилева.

«Но в историческом центре города имя этого деятеля уже хорошо представлено: есть Вал Георгия Конисского и Дворец Конисского. А если у определенной части православного населения нашего города есть желание одну из площадей назвать в честь Конисского, то это стоит сделать в каком-нибудь новом микрорайоне», — уверены авторы обращения.

Как ранее рассказал БелаПАН член топонимической комиссии при горисполкоме кандидат исторических наук Александр Агеев, место, где в настоящее время находится площадь Орджоникидзе, как площадь в прошлом не существовало.

«Достаточно посмотреть старые фотографии — там идет ров просто. Это насыпанное место, которое появилось, когда планировали проложить трамвайные пути. В 1941 году строили пути, но не успели — началась война, а потом доделали площадь и пустили троллейбусы. Это новое место, у которого не было исторического названия», — сказал Агеев.

По его мнению, вместе с переименованием площади Орджоникидзе можно было бы вернуть части прилегающей к ней территории, где сейчас располагается АЗС «Белоруснефть», историческое название Костерня.