Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мечислав Гриб: сменится власть — и 27 июля займет свое законное место в календаре
    Сегодня — годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси
  2. Четырехлетней Стасе Якимович требуется срочная помощь
    У Стаси детский церебральный паралич, она все еще не ходит самостоятельно, но после нескольких курсов реабилитации очень близка к своему первому шагу.


Общество

В три раза уменьшился поток беженцев из Украины в Беларусь

 
Поток переселенцев из Украины в Беларусь уменьшился в 2016 году в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в понедельник начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

В связи с событиями на юго-востоке Украины отмечалось значительное увеличение количества украинцев, в первую очередь из Донецкой и Луганской областей, прибывавших в Беларусь, пишет ТАСС.

Однако в мае 2016 года заместитель министра внутренних дел Белоруссии Николай Мельченко заявил о тенденции сокращения с 2015 года потока вынужденных переселенцев из Украины, прибывающих в страну в связи с конфликтом в Донбассе.

По данным МВД на 1 июля, в органы по гражданству и миграции с ходатайствами о приобретении статуса беженца обратился 351 человек. При этом 80% из них — граждане Украины. Также среди заявителей есть граждане Сирии, Йемена, Афганистана, Египта и некоторых других государств.

Начальник департамента добавил, что в 2015 году в целом в поле зрения органов по гражданству и миграции попали 22,4 тысячи граждан Украины, которые тем или иным образом решили легализовать свое пребывание в Беларуси. На данный момент около 1,4 тысячи граждан Украины, Сирии, Афганистана имеют право на дополнительную защиту в Беларуси, а 928 иностранных граждан — статус беженца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева