Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Начался допрос главного фигуранта — Владимира Япринцева.
  2. «Сменится власть — и 27 июля займет свое законное место в календаре»
    Сегодня — годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси


Общество

В открытии Всемирных дней молодежи в Кракове примут участие более тысячи католиков из Беларуси

 
Более тысячи белорусских католиков прибыли в Краков для участия в церемонии открытия Всемирных дней молодежи (ВДМ), сообщил БелаПАН координатор паломничества ксендз Антоний Гремза. Он прибыл в Польшу с группой верующих (около 400 человек) из Гродненской епархии.

Открытие дней состоится сегодня в 17.30 по польскому времени на Краковских лугах — территории площадью 48 гектаров около Национального музея, где ранее проходили встречи паломников со всего мира с папой Иоанном Павлом Вторым).

Предполагается, что участие в торжественной литургии под председательством архиепископа Станислава Дивиша примут 500 тысяч католиков со всего мира.

27 июля в Краков прилетит из Рима папа Франциск. Он встретится с президентом Польши Анджеем Дудой, другими представителями польской власти и духовенства, посетит Освенцим, Ченстохову, особо почитаемые католиками места.

Всемирным дням молодежи предшествовали «Дни в епархиях» — с 22 июля молодые католики из разных стран гостили в польских семьях в разных епархиях страны. Так, белорусов принимали семьи в епархиях в Ломже, Седльце, Михаловице, Бяла-Подляске.

«Нас очень приветливо принимали поляки, все паломники остались довольны. Сейчас мы в Кракове, ожидаем открытия ВДМ», — подчеркнул Антоний Гремза.

Первоначально сообщалось, что участие в ВДМ примут пять тысяч белорусов, но эта цифра значительно уменьшилась на день открытия международного мероприятия. «Кто-то не смог поехать по разным причинам, некоторые не имели финансовой возможности, некоторые побоялись», — отметил священник.

Всего в Кракове ожидают около миллиона паломников. В этой связи силовые структуры заявляют о беспрецедентных мерах безопасности, предпринимаемых разными службами, чтобы встреча в Кракове прошла без инцидентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева