Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Показания дает Александр Арабян, партнер Казбека Япринцева.
  2. Водка из Беларуси борется с дискриминацией геев в России
    Интернет облетела реклама водки Partisan с изображением двух целующихся мужчин на Красной площади в Москве со слоганом Not the Russian Standard.


Общество

Подход к придорожному сервису со стороны государства изменится

 
По словам заместителя начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Сергея Леончика, разработана концепция развития придорожного сервиса на ближайшие три года на основе изучения общественного мнения.

Чиновник напомнил, что с середины мая Министерство торговли совместно с Министерством транспорта и коммуникаций проводят изучение мнения пользователей о придорожном сервисе на республиканских автодорогах, сообщает БелаПАН. Замечания и предложения по совершенствованию работы объектов придорожного сервиса — торговли, общественного питания и бытового обслуживания — все желающие могут оставить, заполнив анкету для пользователей дорог или анкету для владельцев объектов придорожного сервиса, которые размещены на сайте Минторга.

Как сообщил Леончик, первый анализ анкет показывает, что в вопросе развития автосервиса большую роль играет человеческий фактор. Так, пользователи в 50% случаев отмечают невысокий уровень культуры обслуживания, а 50% владельцев часто сетуют на «не совсем адекватное поведение потребителей».

«На основании анализа мы буквально за три дня составили концепцию, а правительство поручило нам составить план мероприятий ее реализации. Там будет много интересного, но пока не хочу забегать вперед», — сказал чиновник.

Следует отметить, что вопросам развития придорожного сервиса было посвящено одно из апрельских заседаний президиума Совета министров. Премьер-министр Андрей Кобяков на нем заявил, что «доступные и качественные услуги придорожного сервиса — гостиниц, станций техобслуживания, автозаправочных станций, пунктов питания, торговли и других объектов — не только экономическая составляющая, экспорт услуг, но и имидж страны».

В свою очередь министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак сообщил, что к 2020 году в стране планируется построить более 470 новых объектов придорожного сервиса.

«Мы приняли генеральную схему развития придорожного сервиса на республиканских автомобильных дорогах. Там указаны места, где могут быть построены те или иные объекты придорожного сервиса. Главная задача — выполнение поручений, которые были даны президентом: чтобы это не были земли сельскохозяйственного назначения, чтобы придорожный сервис размещался ближе к населенным пунктам, что более экономически выгодно», — сказал Сивак.

Как пояснил Леончик, в генеральной схеме действительно указано около 470 мест, предлагаемых под строительство объектов придорожного сервиса.

«Но это не значит, что каждый этот объект, каждое место будет застроено. Это предлагаемые места. Мы попытались найти как можно больше свободных, незанятых участков, которые удобны для размещения. И в каждой области эти планы есть. Инвесторы могут прийти в исполнительные комитеты и написать заявление, что они хотят построить там-то объект. Там нет готовых застройщиков, нет готовых инвесторов, нет сроков строительства. Это предлагаемые участки. Если на один претендуют несколько инвесторов, то будет организован аукцион», — сказал замначальника управления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева