Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    Показания дает Александр Арабян, партнер Казбека Япринцева.
  2. Один из самолетов «Белавиа» раскрасили в цвета World of Tanks
    Самолет в уникальной брендированной раскраске будет выполнять полеты по всем направлениям авиаперевозчика.


Общество

Шумченко снова оштрафовали за участие в Дне Воли


Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко (на снимке) оштрафован на 20 базовых величин (420 деноминированных рублей) за участие в акции на День Воли 25 марта. Такое решение 28 июля вынесла судья суда Советского района Минска Марина Федорова, сообщил БелаПАН Шумченко.



В постановлении суда, фотокопию которого Шумченко разместил на своей странице в «Фейсбуке», сказано, что 25 марта в 18.40 он «принял активное участие в митинге, на проведение которого отсутствует разрешение Мингорисполкома». Свидетелем в суде выступил участковый милиционер Виталий Павловский, который заявил, что Шумченко «выкрикивал лозунги». Сам лидер «Перспективы» это отрицает.

Шумченко намерен обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. «Милиционер на суде говорил, что я выкрикивал лозунги, — это наглая ложь», — отметил он.

Это уже третье судебное заседание по административному протоколу, который милиционеры составили в отношении Шумченко 25 марта. Изначально он был оштрафован на 30 базовых величин (6,3 млн неденоминированных рублей), однако обжаловал решение в Мингорсуде. 28 июня городской суд отменил штраф из-за процессуальных нарушений, направив дело на новое рассмотрение в районный суд.

Акция оппозиции на День Воли 25 марта была санкционирована властями. С 18.00 до 18.30 участники собирались около кинотеатра «Октябрь», а затем планировалось шествие в парк Дружбы Народов. Однако часть лидеров оппозиции призвала участников отказаться от шествия. В результате оно все-таки состоялось, но завершилось на улице Сурганова напротив универсама «Рига».

За участие в акции, как выяснилось впоследствии, в отношении ряда представителей оппозиции были составлены протоколы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева