Оценки фигуристам будут выставлять хакеры

Необходимость изменений правил судейства в фигурном катании назрела уже давно. В последние несколько лет субъективизм в этом виде спорта стал...

картинка

На заседании конгресса Международного союза конькобежцев, которое проходит в Киото, за предложение президента ИСУ Оттавио Чинкванты изменить систему судейства высказался 81 человек.
Необходимость изменений правил судейства в фигурном катании назрела уже давно. В последние несколько лет субъективизм в этом виде спорта стал настолько очевиден, что победителей и призеров можно было предугадать заранее. Особенно необъективной оказывалась вторая оценка — за артистичность.
Чашу терпения переполнил скандал на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Тогда в парном катании канадцы Жами Сале и Давид Пеллетье получили второй комплект золотых медалей и наряду с россиянами Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе стали олимпийскими чемпионами.
Тогда в необъективности обвинили французскую судью Мари-Рень Ле Гунь. Ее и президента Французской федерации фигурного катания Дидье Гэллаге обвинили в сговоре с российской федерацией. В результате Ле Гунь и Гэллаге были дисквалифицированы.
Именно тогда Оттавио Чинкванта вслух высказал свою идею об изменении правил судейства в фигурном катании — в частности, о компьютеризации. Поначалу идею итальянца восприняли скорее как нечто прозрачное, решив, что это дело далекого будущего. Впрочем, в феврале еще и сам президент ИСУ не очень себе представлял, как именно будет выглядеть новая система судейства.
Однако прошло три месяца, и Чинкванта обнародовал свою идею. Суть предложения состоит в том, что теперь будет не девять арбитров, как ранее, а четырнадцать. Каждый из судей должен будет выставить по одной оценке, которые будут введены в компьютер. Из этих баллов компьютер произвольно выберет семь оценок. По мнению Чинкванты, это поможет добиться максимальной объективности. К тому же введение компьютерной системы выставления оценок поможет избежать сговоров между арбитрами.
Кроме того, оценки теперь будут выставляться за каждый технический элемент отдельно. Перечень же элементов для каждого спортсмена будет выдаваться судьям непосредственно перед началом соревнований. Старую шестибалльную систему оценок предложено отменить. Еще в мае за идею господина Чинкванте высказалась президент Канадской федерации фигурного катания. Правда, она считала, что новая система не найдет поддержки у участников конгресса ИСУ.
Однако это свершилось. За новую систему судейства высказался 81 человек, против — лишь 16. Процесс введения новой системы будет длиться два года.
За это время необходимо будет решить важный вопрос: как максимально защитить соответствующую программу от компьютерных хулиганов и хакеров — поклонников фигурного катания, чтобы они не могли повлиять на результат.