Большой футбол ушел на перерыв

Чемпионат Беларуси по футболу прошел половину дистанции — закончился первый круг. 13 туров не выявили явного лидера...

 

Чемпионат Беларуси по футболу прошел половину дистанции — закончился первый круг. 13 туров не выявили явного лидера, и в группе претендентов на медали как никогда тесно.
Второй сезон белорусский чемпионат в высшей лиге разыгрывается среди 14 команд. Сокращение лиги после сезона-2000 должно было избавить чемпионат от неконкурентоспособных команд и таким образом уменьшить количество проходных игр и обострить интригу. Прошлый сезон лишь обозначил намеченные тенденции. Решение БФФ о сокращении лиги, которое так долго ждала широкая футбольная общественность, начало приносить плоды только в этом году.
Турнирная таблица по итогам 13 туров наглядно демонстрирует, что сегодня в элите белорусского футбола собралась, за исключением двух-трех клубов, весьма достойная компания. Конечно, здесь речь идет об уровне игры и показываемых результатах, так как говорить об экономической стабильности можно лишь в отношении БАТЭ и минского "Динамо".
То, что сейчас в группе лидеров находятся такие команды как "Неман", "Торпедо-МАЗ", "Гомель" уже не так сильно бросается в глаза — из года в год эти клубы показывают стабильные результаты и рано или поздно должны были подвести жирную черту под суммой локальных успехов. Тот же "Неман" два года подряд останавливался в шаге от пьедестала, а "Гомель" и "Торпедо-МАЗ" были, соответственно, на шестом и восьмом местах, то есть в "золотой середине".
В этом сезоне команды идут настолько плотно, что той самой "золотой середины" просто не наблюдается — сразу девять команд имеют положительную разницу побед и поражений (по итогам минувшего сезона таких команд было восемь). И лишь брестское "Динамо", занимающее после первого круга 10 место, зависло между группой лидеров и явными аутсайдерами.
Любопытно, что победителем первого круга прошлого сезона также был борисовский БАТЭ, а прошлогодняя статистика (+9=2-2 32-27) клуба отличается от нынешней (+9=2-2 24-7) лишь разницей забитых и пропущенных голов. Однако, как мы помним, по итогам того чемпионата борисовчане оказались лишь третьими, пропустив вперед бобруйскую "Белшину" и минское "Динамо". Вполне вероятно, что этой осенью прошлогодняя история может пойти на новый виток. Только, скорее всего, действующие лица той драмы поменяются.
Скорое участие минского "Динамо" и "Гомеля" в Кубке УЕФА, а бобруйской "Белшины" в Лиге чемпионов несколько снижают их шансы сохранить набранный ими до перерыва в чемпионате темп. БАТЭ, при условии, что его участие в Кубке Интертото не закончится ответным матчем с немецким "Мюнхеном-1860", к старту второго круга также может подойти не в лучшей форме. В связи с этим роль фаворита турнира могут перехватить сразу несколько не задействованных на двух фронтах клубов — "Неман", "Торпедо-МАЗ", "Днепр-Трансмаш", жодинское "Торпедо" или "Шахтер".
На особом счету в этой компании находятся минские "торпедовцы", которые из года в год причисляются к фаворитам, но выдаваемые авансы начали оправдывать лишь в этом сезоне. "Торпедо" лидировало в чемпионате восемь туров подряд, — со 2 по 9 — показывая весьма содержательный футбол. Большая заслуга в этом, безусловно, принадлежит главному тренеру "мазовцев" россиянину Сергею Францеву, сумевшему за короткое время создать стабильный коллектив. Но второй круг "Торпедо-МАЗ" начнет уже под руководством другого тренера. Францев возвращается в родной Санк-Петербург, где будет вторым тренером в местном "Динамо", а его место на тренерской скамье в Минске займет бывший тренер национальной сборной Беларуси Сергей Боровский.
Нельзя сбрасывать со счетов и чемпиона — бобруйскую "Белшину". После провального начала (в пяти стартовых турах чемпион набрал всего 4 очка), главной причиной которого была катастрофическая финансовая ситуация в клубе, бобруйчане смогли выйти из черной полосы и начинают постепенно двигаться к вершине. К тому же, в составе "Белшины" есть забивной форвард Валерий Стрипейкис, который сейчас с 11 голами возглавляет бомбардирскую гонку.
Учитывая то, что в следующем сезоне чемпионат вновь будет расширен до 16 команд и высшую лигу в этом году покинет лишь один клуб, квартету команд, расположившихся в самом подвале турнирной таблицы, предстоит нелегкая борьба за выживание. И "Молодечно-2000" и витебский "Локомотив-96" сейчас напоминают тонущий корабль. Тренер молодечненцев Людас Румбутис уже ушел в отставку и, скорее всего, что в межкруговой паузе его примеру последует приличная группа игроков. Многие из них уже подали заявления в БФФ о досрочном расторжении контрактов с клубом из-за невыполнения им финансовых условий. Не намного лучше обстоят дела и в стане двух других аутсайдеров — минской "Звезды-ВА-БГУ" и мозырской "Славии", в которых за честь клубов бьются, фактически, вчерашние дублеры.

Турнирная таблица по итогам первого круга 12 национального чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге

Команды И В Н П М О
БАТЭ (Борисов) 13 9 2 2 24-7 29
Неман (Гродно) 13 9 2 2 21-10 29
Торпедо-МАЗ (Минск) 13 8 3 2 14-7 27
Гомель 13 8 2 3 23-11 26
Динамо (Минск) 13 7 1 5 25-15 22
Днепр-Трансмаш (Могилев) 13 6 3 4 18-14 21
Белшина (Бобруйск) 13 6 2 5 19-12 20
Торпедо (Жодино) 13 6 2 5 16-13 20
Шахтер (Солигорск) 13 5 4 4 16-12 19
Динамо (Брест) 13 4 4 5 12-12 16
Звезда-ВА-БГУ (Минск) 13 2 3 8 11-22 9
Молодечно-2000 13 2 1 10 15-30 7
Локомотив-96 (Витебск) 13 2 0 11 7-33 6
Славия (Мозырь) 13 1 3 9 11-34 6