1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Берлинский урожай

Семь медалей — шесть бронзовых и одну серебряную — привезли белорусские спортсмены с чемпионата Европы по водным видам спорта, проходившем в немецком Берлине. Среднестатистический результат впечатляет — 7 медалей на 21 члена команды!

В отсутствие нескольких лидеров сборной (Дениса Силкова, Дмитрия Калиновского, Натальи Барановской), по разным причинам непопавшим в выездной состав, перед командой ставилась задача завоевать на 50-метровых берлинских дорожках две медали. По словам главного тренера сборной Беларуси Натальи Шоломицкой, медали планировались на стометровке кролем и в женской эстафете вольным стилем. Как признавалась Шоломицкая в интервью спортивной газете "Прессбол", выполнение хотя бы одной из этих задач было бы просто фантастикой.

Первую медаль в белорусскую копилку положили прыгуны с трамплина. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки Александр Варламов и Андрей Мамонтов завоевали бронзу — первую медаль в истории белорусских прыжков в воду в соревнованиях такого масштаба за последние пять лет. Варламов и Мамонтов лишь недавно переехали в Беларусь из России и перед чемпионатом Европы, практически, не выступали на крупных соревнованиях. Тем ценнее их награда.

В предпоследний день чемпионата на 10-метровой вышке Александр Варламов завоевал еще одну "бронзу". Всю серию сложных прыжков, в том числе и прыжок с тремя оборотами со стойки на кистях, Варламов прошел стабильно, что и было по достоинству оценено судьями.

Вторую медаль (по хронологии событий), и также бронзовую, заработала, как и планировалось, Елена Попченко на дистанции 100 метров вольным стилем. Попченко по праву входит в элиту пловцов на спринтерских дистанциях, а в удачном для себя финальном заплыве Елена проплыла "сотку" за 54, 62 секунды, что, как оказалось, лишь на одну сотую хуже, чем у приплывшей второй словачки Моравцовой. Потрясающий для своего возраста результат показала еще одна белоруска — 16-летняя Александра Герасименя. Вчерашняя юниорка большую часть дистанции уверенно шла на второй-третьей позиции и лишь на последних метрах немного сдала, показав в итоге пятый результат — 55,04.

Елене Попченко удалось взойти на пьедестал почета еще раз. На 200 метрах вольным стилем Елена уверенно держалась второй за немкой Франсиской ван Альмзик, но буквально на последних метрах пропустила вперед румынскую пловчиху Камеллу Потек. Ван Альмзик с результатом 1.56,64 обновила установленный ей же мировой рекорд, а Попченко с более скромными секундами — 1.57,91 — стала третьей.

Первое и единственное серебро европейского первенства на счет белорусской сборной записала Анна Щерба в комплексном плавании на 200 метров. Выход Щербы в финал уже стал неожиданностью, тем более что в полуфинальном заплыве белорусская пловчиха показала абсолютное второе время, уступив лишь будущей чемпионке именитой Яне Клочковой из Украины, и при этом побив рекорд Беларуси, державшийся 24 года. А в финале Щерба улучшила собственное же достижение еще на 0,83 секунды — 2.13,04.

Но самым урожайным на медали оказался последний день чемпионата: сразу две бронзовые медали завоевала 16-летняя Александра Герасименя. Успеха Герасименя добилась на дистанции 50 метров на спине — 28,86, и на "полтиннике" вольным стилем — 25.24. Как отмечают специалисты, Герасименя весьма уверенно чувствовала себя среди гораздо более опытных и маститых соперниц.

Единственной относительной неудачей можно считать непопадание в призеры в женской эстафете 4х100 м вольным стилем, на которую делал ставку штаб белорусской сборной. В отсутствие железной эстафетчицы Натальи Барановской, образовавшуюся вакансию пришлось закрывать Анне Копачене. Специализирующейся на баттерфляе Копачене, было не под силу на равных бороться с опытными кролистками, и на своем втором этапе она показала худшее время среди всех участниц, что, в итоге, отбросило белорусскую команду на четвертое место.

Итоги европейского первенства еще раз подтвердили класс и перспективность белорусских пловчих. И вновь обнажили проблемы мужской сборной: лишь Дмитрий Коптур сумел выйти в финал заплыва на 1500 метров, где показал седьмой результат. Все остальные пловцы не добирались даже до первого десятка.