Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Тренер «Витязя» вступил в бой с фанатами минского «Динамо»
    Меняются игроки и тренеры, но не меняется стиль существования «Витязя» в КХЛ — самим не играть и другим не давать…
  2. БАТЭ сделал и «Милану» хорошо, и себе приятно (фото)
    В групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 борисовский БАТЭ разжился вторым очком, сыграв 1 ноября дома вничью с «Миланом» — 1:1...

Спорт

Вот вам "пинг"! А вот вам "понг"!


Владимир Самсонов
Вторую победу подряд одержали белорусские мастера настольного тенниса в розыгрыше Супердивизиона Евролиги. Мужская сборная Беларуси уверенно переиграла соперников из Бельгии — 3:1.


Супердивизион Евролиги разыгрывается в трех группах среди 12 ведущих команд Европы. Победители групп выходят в финал. Остальные команды проведут стыковые матчи, согласно занятым в группе местам.


Во втором туре в группе "В" Супердивизиона Евролиги белорусская команда принимала у себя дома вице-чемпионов мира сборную Бельгии. Перед этим матчем команды занимали полюсные позиции в турнирной таблице: белорусы в стартовом туре обыграли серебряных призеров европервенства сборную Германии, а бельгийцы неожиданно уступили команде Дании.


Поражение бельгийцев во многом оправдывает отсутствие в том матче их лидера — 8-й ракетки в мировой табели Жана-Мишеля Сэйва. В Беларусь же знаменитый теннисист приехал, что значительно повысило и без того ненизкие шансы бельгийцев в противостоянии с нашими мастерами пинг-понга.


Основу белорусской сборной составили проверенные бойцы — 3-я ракетка мира Владимир Самсонов и 66-й по рейтингу Евгений Щетинин, помогать которым главный тренер сборной Александр Петкевич пригласил Дмитрия Чумакова (433-й) и Виталия Нехведовича (371-й). За бортом сборной остался Виктор Быков, в последнее время значительно подрастерявший форму.


Сборная Бельгии, возглавляемая китайским тренером Ван Дайоном, представляет собой весьма ровный коллектив. За исключением Жана-Мишеля Сейва, остальные игроки примерно равны по классу: Филипп Сэйв (старший брат Жана-Мишеля) — 60-й в рейтинге, Мартин Братанов — 74-й, Андрас Подпинька— 79-й.


Однако было очевидно, что судьба матча будет решаться в противостоянии лидеров сборной. Забитые под завязку трибуны минского Дворца тенниса увидели потрясающий по накалу и красоте теннис. Первыми к столу вышли Самсонов и Жан-Мишель Сэйв. Оба теннисиста выступают в сильном бельгийском клубе "Шарлеруа" и очень хорошо знакомы с манерой игры друг друга. Но в тот вечер сильнее оказался Самсонов, продемонстрировавший потрясающие атакующие розыгрыши и ни на минуту не давший усомниться в своем превосходстве. Даже после того, как Сэйв выиграл одну партию (12:10) и, казалось, вот-вот переломает ход игры, ощущение неизбежной победы белорусского спортсмена не проходило. Самсонов завершил матч в свою пользу 3:1, сделав очковый задел для своих партнеров.


Во второй игре матча встречались Дмитрий Чумаков и Филипп Сэйв. Дмитрий боролся с превосходящим его в мастерстве и опыте соперников на пределе возможностей, изрядно потрепав старшему из Сэйвов нервишки, но, тем не менее, закономерно уступил 1:3. Учитывая, что счет всего лишь сравнялся, а решающие поединки были еще впереди, на поражение Чумакова можно было не обращать внимания.


О поспешности таких выводов заставил призадуматься бельгиец Подпинька, начавший встречу с Евгением Щетининым, что называется с места в карьер. Исповедующий атакующий стиль игры Подпинька задавил Щетинина агрессивными розыгрышами и быстро повел в счете 2:0. Но Щетинин все-таки сумел подстроиться под игру бельгийца, постепенно выровнять положение, а затем и вовсе перехватить инициативу. В конечном итоге Щетинин выиграл три партии подряд и вывел свою сборную вперед — 2:1.


Выход к столу Самсонова и Филиппа Сэйва не предвещал ничего хорошего бельгийскому спортсмену. Белорусам до победы оставался всего один шаг, и пребывающему в прекрасной форме Самсонову не составило большого труда его сделать. 3:0 по партиям — и общая победа со счетом 3:1.


В другом матче нашей группы Германия в упорной борьбе со счетом 3:2 обыграла команду Дании. 12 ноября сборная Беларуси, которая сейчас единолично лидирует в своей группе, сыграет против датчан, победа над которыми может вывести нашу команду в тройку лучших сборных Европы.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...