А пупок не развяжется?

Количество видов спорта, имеющих право на приоритетное финансирование, будет сокращено с 30 до 19...

Афины-2004

Количество видов спорта, имеющих право на приоритетное финансирование, будет сокращено с 30 до 19. Такое решение приняли 31 января участники заседания организационного комитета по подготовке и обеспечению участия белорусских спортсменов в XXVIII летних Олимпийских играх в 2004 года в Греции.

"В целях эффективного использования финансовых средств Министерство спорта концентрирует ресурсы преимущественно на видах спорта, в которых есть наибольшие возможности для выступления белорусских спортсменов на Олимпийских играх, — в 24 летних и 6 зимних видах. Однако с учетом реальных возможностей финансового обеспечения и маловероятного завоевания олимпийских медалей в бадминтоне, конном и парусном спорте, плавании, синхронном плавании, прыжках на батуте, стрельбе из лука предлагается число приоритетных видов спорта сократить до 19", — заявил на заседании заместитель министра спорта и туризма Михаил Юспа.

Кроме того, по словам М.Юспы, в 2003 году прекращено финансирование всех видов спорта, где не созданы штатные национальные команды.

По информации М.Юспы, в 2002 году на командирование спортивных делегаций за рубеж израсходовано 638 тыс. долларов в рублевом эквиваленте. Помощь федерациям от международных организаций и добровольные пожертвования составили 751 тыс. долларов. 1,2 млрд. рублей выплачено спортсменам и тренерам в качестве вознаграждений за достижения на международной арене. На приобретение спортивной формы и инвентаря в 2002 году из бюджета получено 1,8 млрд. рублей, в 2003 году планируется выделить 2,7 млрд. Однако, как заявил М.Юспа, этих средств недостаточно из-за "возрастающих требований международных федераций к инвентарю, оборудованию и экипировке спортсменов". Кроме того, национальные команды не получают льгот "по оплате таможенного оформления и таможенных пошлин на ввозимые из-за границы товары спортивного назначения" после вступления в силу декрета президента № 11 от 19 апреля 2002 года "Об отмене индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам и о совершенствовании государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

По словам исполняющего обязанности заместителя министра спорта и туризма Дмитрия Шичко, бюджетное финансирование подготовки к Олимпиаде-2004 сократилось на 35 процентов по сравнению с Олимпиадой-2000, при этом средства выделяются неравномерно. Это возмутило министра спорта и туризма Юрия Сивакова: "Расходы сокращены, но в Сиднее завоевали 17 медалей, а сейчас нужно завоевать 25. Не развяжется ли у нас пупок, выполняя это обязательство?"

Вице-премьер правительства и председатель оргкомитета Владимир Дражин заявил, что решит с Министерством финансов вопрос о выделении средств в необходимых пропорциях в 2003 году. По его словам, необходимо "очень существенно" поработать над тем, чтобы в 2004 году потребности отрасли были "полностью удовлетворены".

Ю.Сиваков сообщил, что в феврале в его министерстве пройдут оперативные совещания с государственными и главными тренерами, руководителями учебно-спортивных заведений, "субъектами предпринимательства". Планируется создать координационные советы, куда войдут "узнаваемые специалисты". Весной будут образованы "инспекторские группы" для проверки состояния дел на местах. На 60 процентов, по словам министра, эти группы будут состоять из бывших спортивных работников, "которые не повязаны никакими обязательствами", на 40 процентов — из действующих функционеров. Ю.Сиваков попросил "пока не критиковать" его министерство, поскольку он работает на новом посту только неделю, "а об ушедших плохо писать грех".

Члены оргкомитета изучили представленные образцы спортивной и выходной одежды для белорусских олимпийцев. В.Дражин отдал распоряжение продолжить работу над образцами и изыскать возможности пошива одежды из отечественных материалов.

На заседании внесены изменения в состав оргкомитета. Из него, в частности, выведены отправленные в отставку министр спорта и туризма Евгений Ворсин, его заместители Геннадий Алексеенко и Александр Григоров. Включены в состав комитета Михаил Юспа, Дмитрий Шичко и другие спортивные функционеры. В рамках оргкомитета созданы четыре рабочие группы, которые займутся конкретными направлениями работы.

В.Дражин заявил о намерении дать поручение министру информации Михаилу Подгайному "поставить средства массовой информации, даже негосударственные, на службу подготовки к Олимпийским играм".