Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»


Спорт

В эстонцах белорусы хотят разглядеть люксембуржцев


БФФНациональная сборная Беларуси по футболу завершит международный сезон 15 ноября в Таллинне товарищеским матчем против сборной Эстонии. К месту игры белорусская команда вылетела чартерным рейсом сегодня. Вместе с главной командой на борт "Боинга" поднялась и молодежная сборная, которой также предстоит спарринг с эстонскими сверстниками.

Главный тренер сборной Юрий Пунтус привез в Таллинн 22 игрока. Среди них нет Александра Кульчия, который отпросился из сборной, чтобы решить вопросы с клубной пропиской, Сергея Штанюка, за которого попросило руководство его "Луча-Энергии", скандалистов Сергея Гуренко и Максима Ромащенко, а также форвадов Виталия Кутузова и Виталия Булыги, не готовых играть на высоком уровне после травм.

Вместо них Юрий Пунтус привлек нескольких новичков, представляющих белорусские клубы — Артема Радькова и Дмитрия Молоша (оба — БАТЭ), а также Павла Пласконного из солигорского "Шахтера". Может дебютировать в национальной дружине и форвард самарских "Крыльев Советов" Алексей Сквернюк.

С капитанской повязкой на поле впервые выйдет Александр Глеб.

В завершающемся сезоне белорусская сборная провела четыре матча в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года. Белорусы дома выиграли у словенцев — 4:2, сыграли вничью с албанцами — 2:2, а на выезде проиграли голландцам — 0:3 и румынам — 1:3. В группе "G" сборная Беларуси с четырьмя очками занимают 4-е место, уступая сборным Голландии (10 очков), Болгарии (8 очков) и Румынии (7 очков).

До сего дня сборные Беларуси и Эстонии встречались между собой три раза. В отборочном цикле чемпионата мира-98 команды обменялись победами с одинаковым счетом 1:0, а в июне 2000 г. в товарищеском матче в Таллинне сильнее оказались хозяева — 2:0.

По словам Юрия Пунтуса, игра в Таллинне нужна главному тренеру, чтобы убедиться самому и доказать болельщикам и специалистам, "что мы движемся вперед, в правильном направлении, что победа над Словенией была отнюдь не случайной".

Главный тренер белорусской сборной придерживается высокого мнения о сопернике. "Эстонская команда очень дисциплинированная, организованная, вышколенная, знающая, чего хочет, и этим напоминает немецкую сборную. То, что с подопечными Йелле Гуса необходимо считаться любому сопернику, еще раз подтвердил их октябрьский отборочный поединок с россиянами, когда те вырвали трудную победу лишь в концовке. Так что, дабы одолеть эстонцев, тем более в Таллинне, надо приложить максимум усилий. Что мы и постараемся сделать", — сказал Юрий Пунтус в интервью "Прессболу".

По мнению главного тренера, предстоящий спарринг в какой-то степени "поможет смоделировать игру в выездном матче против Люксембурга — нашего следующего соперника в отборочном турнире, с которым сразимся 24 марта". Пунтус, по его словам, в матче с эстонцами попробует применить сразу две тактические схемы — 4-4-2 и 3-5-2, перестроившись по ходу встречи: "Потому как, скорее всего, одну из этих схем изберем базовой в поединке с люксембуржцами".

Что касается молодежной сборной, то подопечные Юрия Курненина 15 ноября сыграет свой матч также в столице Эстонии, но пятью часами ранее — в 13.00. На игру с эстонскими сверстниками вызваны 20 игроков из белорусских команд, сообщает БЕЛТА. Наибольшее представительство имеет столичный МТЗ-РИПО, делегировавший под знамена сборной пять игроков. Из состава вице-чемпиона страны столичного "Динамо" привлечены четыре футболиста, а обладатель "золота" — борисовский БАТЭ представлен тремя игроками. Для молодых белорусов эта встреча станет одним из этапов подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы 2007-2009 годов, который начнется будущим летом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева