Эдуард Занковец — новый тренер хоккейного клуба "Динамо" (Минск)

"Динамо" занимает сейчас третье место в турнирной таблице, и отставка тренера стала неожиданной как для него самого...

 

Новым главным тренером хоккейного клуба "Динамо" (Минск) назначен 37-летний Эдуард Занковец. По сообщению официального сайта клуба, наставник приступит к своим обязанностям 21 января.

Э.Занковец сменил на этом посту 46-летнего словацкого тренера Любомира Поковича, который руководил командой с середины 2005 года и в минувшем сезоне привел ее к серебряным медалям открытого чемпионата Беларуси, сообщает БелаПАН.

"Динамо" занимает сейчас третье место в турнирной таблице, и отставка тренера стала неожиданной как для него самого, так и для специалистов и болельщиков.

Л.Покович в пятничном интервью газете "Прессбол" заявил, что пребывает в "шоке и растерянности". Тренер собирался вернуться на родину по окончании сезона и, по его словам, сейчас жалеет, что "не ушел прошлым летом". "Сейчас я мог бы работать в Германии, где вряд ли при таких обстоятельствах меня уволили бы", — сказал Л.Покович.

Генеральный директор "Динамо" Александр Белый так прокомментировал отставку словацкого специалиста: "Эта проблема возникла не сегодня. Команда, в которую вкладывается достаточно средств, цвета которой защищают высококлассные хоккеисты, играет, тем не менее, недостаточно ярко, неинтересно для зрителя. Мы ни в коем случае не виним в этом Любомира, он опытный, грамотный специалист. На наш взгляд, причина в разности менталитетов тренера и игроков, и, возможно, в недопонимании. Таким образом, наша задача - выбрать наставника, способного создать в команде атмосферу, необходимую для того, чтобы игры нашего клуба не просто приносили очки, а были результативными и зрелищными".

Стоит напомнить, что в январе нынешнего года молодежная сборная Беларуси (возраст игроков не старше 20 лет) под руководством Эдуарда Занковца и Владимира Цыплакова не смогла сохранить место в высшем эшелоне мирового хоккея.